Хоккей. ЧМ 2014.Сборная России.Победа,награждение,гимн!

14.10.2017

видео Хоккей. ЧМ 2014.Сборная России.Победа,награждение,гимн!

Чемпионат Мира по хоккею 2009 / Финал / Россия - Канада (2-1)

Сборная России претендовала на пятые золотые медали чемпионатов мира (со времени образования данной сборной в 1992 году) на 27-е в советской/российской истории. Данная сборная также могла победить в четвёртый раз, после победы в финалах чемпионатов в 2008, 2009 и 2012 годах[1]. Сборная России одержала до этой финальной игры на турнире 9 побед подряд в основное время[2].

Сборная Финляндии, напротив, на групповом этапе играла не так уверенно, как сборная России, и попала в финал не без доли везения[2]. Она выиграла в группе 3 игры в основное время, 3 проиграла и 1 игру выиграла в овертайме, набрав 11 очков. Попасть в четвертьфинал ей помогла сборная Швейцарии, которая в последнем своём матче в группе обыграла сборную Латвии (прямых конкурентов финнов за последнюю четвёртую путёвку в плей-офф) со счётом 3:2. В 1/4 финала финны сенсационно выбили одного из фаворитов турнира — сборную Канады, которая до этой встречи не знала поражений на этом чемпионате в основное время, переиграв их со счётом 3:2. Далее в полуфинале они уверенно победили сборную Чехии со счётом 3:0[2].

МЧМ по хоккею 2016 Финал Россия - Финляндия 3:4 (голы)

За всё время проведения чемпионатов мира это была первая финальная игра между сборными СССР/России и сборной Финляндии[3]. До чемпионата мира 1997 года Финляндия ни разу встречалась со сборной независимой России. Статистика игр с 1997 по 2014 годы между этими сборными такова: 7 побед, 1 ничья и 7 поражений[4]. Команды России и Финляндии уже встречались на этом чемпионате на групповом этапе — тогда, 11 мая, со счётом 4:2 выиграли россияне[5]. Ранее сборная Финляндии переиграла сборную России в четвертьфинале хоккейного турнира зимних Олимпийских игр 2014, проводишихся в Сочи, со счётом 3:1[3].