Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Home News

С малышом на море

19.12.2018

видео С малышом на море

Отпуск с ребенком: как собрать ЧЕМОДАН НА МОРЕ | Family is...

Летний отдых с детьми всегда вызывает у родителей много волнений. Известный врач-педиатр рассказывает, что по-настоящему важно, а на что не стоит обращать внимания.



Самолет или поезд?

Дети, как правило, хорошо переносят авиаперелеты. Для совсем крошечных малышей в самолете могут предложить специальную люльку, где ребенок будет хорошо спать на протяжении всего полета. Детей постарше на момент взлета и посадки попросят посадить к матери на колени и пристегнуть к себе специальным ремнем. Если же ребенку уже исполнилось 2 года, ему предложат отдельное кресло и дополнительный ремень для пристегивания.


что взять на море с ребенком / Naska Ananaska

Чем младше – тем проще

Совсем маленькие дети (от 0 до 6 месяцев), особенно если они находятся на грудном вскармливании, переносят поездки и смену климата гораздо легче, чем дети постарше. Ведь для крохи почти ничего не меняется: он ест свою привычную пищу (материнское молоко) и большую часть дня проводит рядом с мамой (когда ест, играет или спит в слинге у нее на груди). Поэтому малыш и не чувствует особых неудобств.


СОБИРАЕМ ВЕЩИ НА МОРЕ С РЕБЕНКОМ

Перелет с малышом – испытание для всей семьи

Для детей старше полугода, т.е. уже более самостоятельных, любая смена климата и места жительства, несомненно, является стрессом. Поэтому родителям надо быть готовым к процессу акклиматизации – привыканию ребенка к новому месту, климату, режиму.

«Симптомы» акклиматизации

Акклиматизация у детей занимает от 3 до 10 дней, в зависимости от возраста ребенка, его характера и резкости смены климата. Именно поэтому 10-дневные поездки обычно плохо сказываются на здоровье детей. Ведь получается: только малыш акклиматизировался, как его уже везут обратно, где ребенка ожидает точно такая же адаптация, на этот раз к дому. Причем при поездке «из зимы в лето» акклиматизация будет занимать еще больше времени, чем при летних поездках с не такой выраженной сменой климата.

Все дети любят теплое море

«Симптомы» акклиматизации могут быть самыми разнообразными: резкое снижение аппетита или, наоборот, волчий аппетит, повышение и самопроизвольное падение температуры, головные боли, повышенная капризность, одно- или двукратная рвота, в худшем случае – обострение каких-то хронических заболеваний. Этого не надо пугаться, это неизбежный процесс адаптации, который характерен не только для детей, но и для взрослых.

Чтобы акклиматизация прошла легче

Следует планировать поездки минимум на 14 дней, желательно на 3-4 недели и больше. После краткосрочных поездок (менее 14 дней) дети болеют чаще, чем если бы это время они провели в городе или на даче.

В первые 3–5 дней нужно исключить нагрузки для ребенка: не возить его на экскурсии, стараться избегать слишком большого количества аттракционов и т.д. В первый день после приезда не рекомендуется купать ребенка в море, вполне достаточно игр на пляже или около бассейна.

Во время первого купания в море не стоит разрешать малышу находиться в воде дольше 5-7 минут за один заход. Потом время купания можно постепенно увеличивать.

Необходимо всеми силами стараться сохранять привычный и знакомый ребенку режим дня и питание.

Обязательно надо брать с собой любимые игрушки и книжки малыша, чтобы он не чувствовал себя оторванным от дома.

Хорошо, когда все волнения позади!

Правила безопасности на море

Для игр и купания на пляже стоит выбирать раннее утро или вечер, когда жара не такая сильная. Но даже в относительно нежаркое время дня большую часть времени ребенок должен проводить в тени!

С 11 утра и до 16 часов дня, когда солнце активное и жаркое, безопаснее для ребенка находиться поближе к помещению.

Важно тщательно соблюдать все правила гигиены: мыть руки перед едой, пользоваться влажными салфетками, тщательно мыть фрукты и овощи.

Новости

rss