Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Профессия оператор ПК

Опубликовано: 22.10.2017


Профессия оператора ПК главным образом связана с работой на компьютере. Специалист должен хорошо знать компьютер, быть усидчивым, склонным к монотонной работе и уметь долгое время концентрировать свое внимание на выполняемом деле.

Оператор ПК занимается набором текста, обработкой информации, составлением таблиц, форматированием документов, занесением информации в базу данных, проведением расчетов и т.д.

Места работы

Специалист востребован в любых организациях, работающих с большими объемами информации и нуждающихся в услугах оператора. Сферы деятельности различны:

торговля; транспорт и логистика; банковское дело; медицина; стройка; и многие другие отрасли.

История профессии

Профессия оператора ПК (ранее ЭВМ) появилась сразу же после появления компьютера. До этого вся информация хранилась в папках, записи делали в тетрадях и специальных книгах учета, вычисления делались учеными или статистами. В 50-х годах в Америке американский математик Нейман создал первую электронно-вычислительную машину (ЭВМ). Специалиста, работающего за компьютером, стали называть оператором ЭВМ.

Обязанности оператора ПК

В должностные обязанности оператора ПК входит:

ведение базы данных; обработка информации — сообщений электронной почты, клиентских заявок, корреспонденции, накладных, счетов и прочих документов; ведение документации и ее архивирование; работа с оргтехникой (факс, ксерокс, принтер и др.); составление и оформление отчетов.

Иногда в обязанности оператора ПК может входить:

занесение штрих-кодов в систему; прием телефонных звонков; внесение информации на сайт.

Требования к оператору ПК

Требования к оператору ПК достаточно невелики:

знание ПК: 1С, Microsoft Excel‚ Word, Outlook; усидчивость и внимательность; иногда требуется наличие образования.

Образец резюме оператора ПК

Образец резюме .

Как стать оператором ПК

Для того чтобы получить должность оператора ПК высшего образования не требуется. Нужно всего лишь уверенное знание компьютерных программ. Навыки оператора ПК можно получить на специализированных курсах или самостоятельно.

Зарплата оператора ПК

В основном заработная плата оператора ПК состоит из фиксированного оклада, который находится в рамках от 8 до 30 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата оператора ПК составляет 20 тысяч рублей в месяц.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления « Оператор ЭВМ ».

Поможем найти работу

Профориентация



Должностные обязанности оператора 1С


Должностные обязанности оператора 1С определяются трудовым договором и должностной инструкцией. При этом трудовой договор, как правило, устанавливает лишь основные моменты рабочей деятельности сотрудника, конкретно же и подробно круг должностных обязанностей описывается в должностной инструкции. Эта статья ознакомит читателей с тем, какие трудовые функции могут быть отнесены к должностным обязанностям специалиста по программам 1С, как грамотно составить его должностную инструкцию и какие моменты нужно учесть при ее разработке.

Чем занимается оператор 1С?

Общепринятая структура должностной инструкции оператора 1С

Стандартные требования к кандидату на должность оператора 1С

Подписывайтесь на&nbspнаш канал в&nbspЯндекс.Дзен!

Подписаться на канал

Должностные обязанности, устанавливаемые для оператора 1С

Чем занимается оператор 1С?

Оператор 1С — это разновидность должности оператора ПК, ориентированная на работу с определенной группой программ. Соответственно, в общем оператор 1С занимается тем же, чем и любой другой оператор такого рода: вводит данные в базу, обрабатывает информацию, формирует отчеты и т. д. При этом специфика работы оператора 1С зависит как от особенностей деятельности конкретной организации, так и от разновидности программы 1С, с которой специалист работает.

Точный круг трудовых обязанностей оператора определяется в его должностной инструкции — внутреннем документе предприятия. Законом обязательной формы для должностных инструкций не установлено, поэтому работодатели могут разрабатывать этот документ в такой форме и с таким содержанием, которые соответствуют особенностям трудовой деятельности их организации и будут удобны для ежедневной работы.



Должностные обязанности оператора ПК, должностная инструкция


Оператор ПК – это обобщенное название профессиональной отрасли, где для каждого профиля требуется своя специфика и узкие знания. В общем понимании специалист на этой должности должен уметь обращаться с компьютером, знать базовые пакеты офисных программ, работать с системами, базами данных, уметь быстро находить информацию среди них.

Такие функции частично включены в другие должности, поэтому еще одна функция оператора ПК – консолидировать информацию, вести единую базу данных компании, вовремя регистрировать новую входящую документацию и уметь дать ответ на поступающие вопросы. Должность востребована везде, ведь эти функции – базовые для работы предприятия.

Что делает оператор ПК

Список обязанностей на должности обширен и требует концентрации, внимательности, усидчивости, корректности и кропотливости. Операторы должны уметь быстро набирать тексты и вносить данные, иначе их работа будет медленной и не соответствовать общему ритму работы компании, что непозволительно.

Должностные обязанности оператора ПК заключаются, в первую очередь, в сборе, анализе и подготовке информации к архивированию в электронном виде.

Он регистрирует внутреннюю и внешнюю документацию, подготавливает данные и вносит в специальную программу. Может составлять отчеты, аналитические справки и другие материалы по запросу различных отделов.

Специалист имеет доступ к информации внутри компании, и упорядочивает ее в рамках одного отдела или компании в целом.

К примеру, оператор ПК на складе занимается сопровождением документации по поступлениям и отгрузкам. Он фиксирует все поступившие товары в специальных программах, проверяет подлинность поступающих документов, не допускает расхождений между фактическим и документальным остатком.



Должностные обязанности оператора ПК: место работы, права и ответственность


Операторы ПК – одна из наиболее востребованных профессий современности. Что делает оператор ПК?

Он ведет переписку с клиентами и партнерами компании, ведет бухучет, обеспечивает электронную коммуникацию прием и выплату платежей. Для нормальной работы электронных систем необходимо грамотное обслуживание. Клиентам компаний нужна онлайн-поддержка. Этой важной работой и занимаются операторы ПК.

Операторам приходится:

быстро набирать текст, заполнять таблицы; общаться с клиентами; вносить изменения в базы данных клиентов и таблицы наличия товара; делать расчеты; форматировать документы; пересылать и принимать почту.

В обязанности оператора ПК входят и другие операции.

Необходимые качества

Оператор ПК должен прекрасно знать возможные тонкости работы с компьютером. Кроме того, такому человеку нужно иметь терпение, быть внимательным, усидчивым и способным длительное время концентрировать внимание на решении определенной проблемы. Обязанности оператора ПК не всем по плечу. Многие не в состоянии справиться с кажущейся со стороны простой работой.

Место работы

Операторы ПК могут работать в фирме, занимающейся:

торговлей; транспортными средствами (логистика); банковским делом; медициной; проектными компаниями и т. д.

Достаточно востребованы такие вакансии как оператор ПК (удаленно). В некоторых фирмах можно успешно работать из дома. Это очень выгодно и для компании, и для работника.

Компания экономит на необходимости организации рабочего местаоператора, на аренде помещений под офис, а оператор ПК удаленно получает возможность работать в комфортных условиях.



Работа оператора АЗС - обязанности, должностная инструкция


Работу оператором на АЗС

Оператор автозаправочной станции – должностное лицо, с которым непосредственно общается клиент, то есть вступает с ним в товарно-денежные отношения, предъявляет ему претензии, обращается за разъяснениями и т.д. Кроме того, профессиональная деятельность оператора сопряжена с использованием технически сложного  и небезопасного оборудования, что требует знания пожарной безопасности на автозаправке .

Ну, и наконец, влияние постоянного соседства солидных сумм наличных денег (на фоне не всегда устраивающей оператора АЗС зарплаты) и обилия востребованного товара – моторного автомобильного топлива. Все вышеперечисленные особенности, накладывают определенный отпечаток на перечень качеств, которыми должен обладать данный работник. Это – достаточная техническая грамотность, ответственность, внимание, терпение, коммуникабельность и способность к мирному разрешению конфликтных ситуаций.  

Обязанности оператора АЗС, определенные должностной инструкцией

2.1 Должностная инструкция оператора АЗС – основной документ, регламентирующий профессиональную деятельность должностного лица, осуществляющего прием, выдачу и учет нефтепродуктов на автозаправочной станции в соответствии с требованиями, установленными Правилами технической эксплуатации АЗС и иными  нормативно-правовыми актами, регулирующими их (автозаправок) работу.


Новости