Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Ловля судака зимой на тюльку

Опубликовано: 23.10.2017


Некоторые любители зимней рыбалки практикуют ловлю судака на тюльку. Подобная рыбалка считается результативной, популярной и довольно азартной. Как следствие, человек получает моральное удовлетворение, тем более, что удается поймать довольно-таки увесистый экземпляр.

Разные рыболовы используют тюльку по-разному: одни насаживают ее на тройник балансира, а другие насаживают ее на отдельные крючки поставуши. В данной статье будет поднят вопрос о технике ловли на тюльку, а также об оснащении подобных удочек. Но для начала необходимо знать, где искать судака зимой.

Где искать судака зимой?

Щука считается засадным охотником, который находится на участках, где имеются заросли водной растительности или другие подводные завалы, как природного, так и искусственного происхождения. Здесь она прячется и ожидает свою потенциальную жертву. Что касается судака, то он может мигрировать по водоему в поисках мелкой рыбы. Как правило, такой маршрут судаковой стаи имеет замкнутую форму, проходящую по интересным местам водоема.

На траектории его перемещения встречаются такие места:

Ямы и возвышенность (сложный рельеф). Коряжник. Бровки. Донные камни и другие объекты.

Тактика ловли судака зимой

Чтобы определиться с тактикой ловли судака зимой необходимо знать его маршрут движения. Как правило, опытные рыболовы, тем более на знакомом водоеме, успели изучить его маршрут движения. При этом, одни рыболовы начинают активно искать его место стоянки, а другие бурят лунки непосредственно на его маршруте движения и ждут, пока судак подойдет на свое излюбленное место. Естественно, что больший улов достается активным рыболовам, а тем, что находятся в постоянном ожидании, приходится лишь любоваться природой. Хотя, бывает и наоборот, так как трудно понять поведение рыбы в каждый конкретный день. Как правило, рыба непредсказуемая и судак не является исключением: он может просто затаиться где-нибудь на глубине и не реагировать ни на какие приманки. Поэтому, способ ловли судака зависит от самого рыбака: какой он выберет, такой и будет отрабатываться.



Ловля на тюльку зимой судака и берша. Особенности и тактика.


Любители зимней рыбалки прекрасно знают о такой уловистой приманке, как обыкновенная тюлька. Купленная в магазине или выловленная самостоятельно эта небольшая рыбка станет замечательной наживкой при ловле со льда таких хищников, как судак и берш. При этом можно использовать как обычные крючки, так и разнообразные искусственные приманки. Ловля на тюльку зимой – прекрасная возможность обеспечить хороший улов и шанс на поимку трофейного экземпляра.

Ловля  на тюльку зимой судака

Судак – крупная хищная рыба, достигающая 10-15 кг. Конечно, в большинстве водоемов клюют особи в 2-5 кг, но это нисколько не уменьшает интерес рыбаков. Ловить эту крупную и сильную рыбу весьма интересно, а использование тюльки в качестве наживки увеличивает шансы на удачную поклевку.

Снасти

Все элементы снасти для зимней ловли судакадолжны быть качественными и прочными – поклевки у рыбы мощные, а при вываживании он оказывает активное сопротивление.

1. Удилище. Используется прочная и длинная зимняя удочка обязательно с жестким хлыстиком, чтобы можно было пробить при подсечке очень прочные челюсти судака. Длина от 40 см.

2. Кивок. В зимний период, особенно в глухозимье, поклевки у судака становятся более аккуратными, поэтому лучше использовать кивки с высокой чувствительности. Хорошо подходят сигнализаторы, изготовленные из плоских металлических пружин или стальных полосок. Они превосходят по прочности другие кивки и лучше ведут себя при больших морозах.

3. Леска. Плетенку лучше не применять – она становится слишком грубой на морозе и не обладает растяжимостью, что важно при вываживании судака. Оптимально использовать монофил диаметром 0,25-0,30 мм в зависимости от размеров рыбы на водоеме. Она меньше, чем плетеная, путается и не так режет пальцы, если перехватить руками.

4. Катушка. Достаточно простой круглой катушки. Следует только учесть, что она должна быть среднего или большого диаметра и вмещать как минимум 30 метров лески – судак зимой часто находится на больших глубинах.


Новости