Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Питомник сирени,сортовых чубушников,корни пионов,лилейников

Опубликовано: 27.12.2017


Вопрос: Ваши саженцы не вымерзнут?

1. Вопросы о морозостойкости саженцев, которые размножаются и выращиваются нашим питомником возникает часто.

Неудивительно,  у многих есть опыт неудачного приобретения посадочного материала неизвестного происхождения (нерайонированные сорта) и непонятных способов размножения.

К примеру, каждый год на всех торговых площадях Липецка разворачиваются уличные ярмарки под яркими транспорантами «САЖЕНЦЫ ИЗ МИЧУРИНСКА».  Продавцы, измученные непосильным  трудом,  бойко торгуют саженцами плодовых деревьев, розами невиданных сортов, привитых на неизвестный  подвой. Все новинки роз,которые торгуются в Интернет магазинах от 450 до 1500 руб здесь можно купить по 100.  Покупатели, как правило это женщины в возрасте от 45 лет, быстро раскупают все это, предвкушая отведать яблочек, грушек и прочее. До боли жалко смотреть на них, потому что понимаешь, что все что здесь продают-это саженцы из Краснодара, с огромными годовыми приростами и до плодоношения эти растения   вряд ли доживут. Скорость вегетации, размер годового  прироста, районированные сорта-все эти термины являются основой такого емкого понятия , как морозостойкость.   Мало того, кому придет в голову перед приобретением  прочесть труды И.В Мичурина,  которые  были отмечены  наградами и признаны во всем мире?

И.В Мичурин всю свою жизнь и талант употребил на то, чтобы вывести  районированные сорта плодовых, которые хорошо растут и плодоносят в климатической зоне средней России . И это никак не «Фуджи» и «Голден Дилишес»- сорта яблонь , которые несут с базара счастливые садоводки.



Пионы. Секреты пышного цветения. Мой сад, огород. Копилка дачного опыта.


Здравствуйте, дорогие читатели!

Продолжим разговор о пионах, об этих романтических цветах, которые так волнуют наше воображение своими необычайно яркими красками и чарующим ароматом.

Всегда с нетерпением жду цветения пионов, ведь когда в теплый солнечный день подходишь к огромному цветущему кусту, вдыхаешь этот дивный аромат, прикасаешься к хрупким и нежным шелковым лепесткам, то понимаешь, как прекрасна наша жизнь и все неприятности, которые случаются с нами - это просто ерунда.

В предыдущей статьемы познакомились с историей пионов, с их целебными свойствами, с биологическими особенностями и с многообразием сортов.

Сегодня мы поговорим о том, как же правильно выращивать пионы, ухаживать за ними, о секретах пышного цветения пионов.
Огромной популярностью среди цветоводов пионы пользуются не только из-за своей красоты, но и потому, что способны легко размножаться , а также могут достаточно долго расти на одном месте.

И если растение посадить правильно и в дальнейшем уделять ему хотя бы немного времени, то пион в течение многих-многих лет будет нас радовать своим пышным цветением.

Выбор участка и почвенная кухня

От того насколько правильно мы выберем место для посадки пионов зависит и декоративность пионов, и их жизнеспособность и долголетие. Ведь пионы не особо любят пересадки, и могут не один десяток лет «жить» на одной и той же клумбе.



Деление и пересадка пионов


автор Колесникова Е.Г., фото Зиборов Т.Ю.

Стебли пионов перед выкопкой срезают почти до уровня почвы, затем осторожно окапывают растение на расстоянии 20 см от корневища, расшатывают куст с помощью вил и лома и аккуратно вынимают его из земли, стараясь как можно меньше повредить корни. Корни очищают от земли при помощи деревянного колышка и растение ставят (но не бросают!) на ровную поверхность, затем осторожно моют несильной струей воды из шланга, не допуская поломки почек-глазков. Корни и глазки пионов в период деления очень хрупкие, легко обламываются, поэтому отмытый от земли куст на несколько часов рекомендуется оставить на открытом воздухе, чтобы корни немного подвяли и стали более гибкими. Острым ножом удаляют больные и подгнившие. Старые толстые корни подрезают на 10-15 см под углом 45-60°. Растения тщательно осматривают, определяют, в каком месте корни соединяются с корневой шейкой и где находятся глазки, и лишь затем приступают к делению.

В середину старых крупных кустов молотком забивают клин. Место надо выбрать такое, чтобы меньше повреждались почки. Этим клином куст разделяют на две или больше частей. В центре старых кустов пионов часто бывают "дыры" - подгнившие части, которые необходимо очистить от гнили, продезинфицировать крепким раствором марганцовки и припудрить древесным углем или фунгицидом. Делить растения надо очень внимательно, чтобы не отломить корни и глазки. Куст делят на стандартные деленки, состоящие из части корневой шейки с 3-4 хорошо развитыми глазками и нескольких корней, в том числе и мелких, выходящих из http://lerosh.com.ua/ корневища недалеко от глазка. Из них со временем образуются корневые клубни с запасами питательных веществ.
Очень мелкие и очень крупные деленки нежелательны, так как растения из них хуже образуют новые корни, в результате испытывают недостаток в питании и плохо развиваются.


Новости