Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Купить новые квартиры в новостройках в Туле от застройщика

Опубликовано: 04.06.2018


Благоустроенные и уютные квартиры от застройщика в Туле – это наиболее востребованный товар на рынке продаж жилой недвижимости. Каждый житель города, который арендует жилье или не имеет собственного пространства, обязательно мечтает стать полноправным владельцем собственной квартиры. В процессе поиска жилья покупатели особенно ценят выгодные условия сделки, комфорт жилья, наличие транспортной и социальной инфраструктуры а также приближенность к природным комплексам. Процедура приобретения жилой недвижимости сопровождается трудностями, затратами времени и денег, поэтому стоит доверить данный процесс исключительно надежным и проверенным застройщикам.

Когда возникает необходимость купить новую квартиру в отличном районе города Тулы, не обязательно просматривать объявления о перепродаже вторичного жилья, спрашивать советов знакомых и друзей, стоит просмотреть сайт жилого комплекса «Времена года», на страницах которого каждый сможет подобрать подходящий вариант жилья. Важнейшими приоритетами в процессе строительства комплекса являются безопасность и надежность, а также наличие природного пространства и достаточных площадей для отдыха.

Чтобы выгодно купить новые квартиры от застройщика в новостройке в г Тула, стоит определить ряд важнейших требований, которым должна соответствовать квартира. Качество ремонта и отделки является важным, однако стоит позаботиться о высоком уровне благоустройства придомовой территории. Только «Времена года» заботится о безопасности своих жильцов, поэтому жилой комплекс готов предложить клиентам возможность размещения машин за пределами двора. Таким образом, появляется пространство для прогулок и безопасного времяпровождения детей и взрослых.



Программа для рисования схем: бесплатная, платная


Мы все больше пользуемся компьютером и виртуальными инструментами. Вот уже и чертить на бумаге схемы не всегда хочется — долго, не всегда красиво и исправлять сложно. Кроме того, программа для рисования схем может выдать перечень необходимых элементов, смоделировать печатную плату, а некоторые могут даже просчитать результаты ее работы. 

Бесплатные программы для создания схем

Содержание статьи

В сети имеется немало неплохих бесплатных программ для рисования электрических схем. Профессионалам их функционала может быть недостаточно, но для создания схемы электроснабжения дома или квартиры, их функций и операций хватит с головой. Не все они в равной мере удобны, есть сложные в освоении,  но можно найти несколько бесплатных программ для рисования электросхем которыми сможет пользоваться любой, настолько в них простой и понятный интерфейс.

Самый простой вариант — использовать штатную программу Windows Paint, которая есть практически на любом компьютере. Но в этом случае вам придется все элементы прорисовывать самостоятельно. Специальная программа для рисования схем позволяет вставлять готовые элементы на нужные места, а потом соединять их при помощи линий связи. ОБ этих программах и поговорим дальше.

Бесплатная программа для рисования схем — не значит плохая. На данном фото работа с Fritzing

Редактор электрических схем QElectroTech

Программа для рисования схем QElectroTech есть на русском языке, причем русифицирована она полностью — меню, пояснения — на русском языке. Удобный и понятный интерфейс — иерархическое меню с возможными элементами и операциями в левой части экрана и несколько вкладок вверху. Есть также кнопки быстрого доступа для выполнения стандартных операций — сохранения, вывода на печать и т.п.

Редактор электрических схем QElectroTech

Имеется обширный перечень готовых элементов, есть возможность рисовать геометрические фигуры, вставлять текст, вносить изменения на определенном участке, изменять в каком-то отдельно взятом фрагменте направление, добавлять строки и столбцы. В общем, довольно удобна программа при помощи которой легко нарисовать схему электроснабжения, проставить наименование элементов и номиналы. Результат можно сохранить в нескольких форматах: JPG, PNG, BMP, SVG, импортировать данные (открыть в данной программе) можно в форматах  QET и XML, экспортировать — в формате QET.

Недостаток этой программы для рисования схем — отсутствие видео на русском языке о том, как ей пользоваться, зато есть немалое количество уроков на других языках.



Кирпичные хрущевки: планировки, срок службы. Будут ли сносить кирпичные пятиэтажки в Москве?


Наверное, не существует человека, который ни разу не видел классическую хрущевку. Эти дома, состоящие из 4 или 5 этажей, с достаточно неудобной планировкой и небольшой кухней и ванной. Однако не стоит забывать, в какие времена началось строительство этих домов. В 60-х годах было настоящим счастьем получить такую отдельную квартиру.

Срок службы

Всего существует два вида хрущевок - панельные и кирпичные. Панельные домав основном возводились, как временные сооружения и имели срок службы 25 лет. Однако многие из них стоят еще и по сегодняшний день, так как этим домам постоянно прибавляют срок эксплуатации.

Кирпичные же сооружения являются более крепкими и надежными, согласно проектным данным такой дом может простоять как минимум 50 лет. При этом многим хрущевкам, изготовленным из кирпича продлили срок эксплуатации до 150 лет. Поэтому в небольших городах страны, такие дома будут стоять еще не одно десятилетие, плана на снос этих сооружений нет.

Краткая история

Стоит отметить, что такие дома стали строиться еще при Сталине, но в значительно меньшем количестве. Массовое возведение этих сооружений началось с приходом к власти Никиты Сергеевича, именно в честь него эти дома и называются хрущевками.

Автором таких недорогих и малогабаритных домов был вовсе не Главный секретарь партии и не приближенные к нему люди. Правительство СССР позаимствовало идею с недорогими домами у француза Ле Корбюзье, именно этот человек предложил во Франции начать возведение таких небольших домов. Ведь эта страна была практически полностью разрушенной после Второй мировой войны, а денег на строительство качественных домов не было.

Эту идею французского архитектора в СССР сделали еще более рациональной, поэтому возведение хрущевок началось по всей стране. Причем иногда такими домами застраивали не только целые районы, но и целые города.



Бесплатные программы для черчения домов и коттеджей на компьютере на русском языке


Строительство любого дома начинается с разработки и создания проектной документации. Неотъемлемая часть пакета документов, даже если вы собираетесь строить самостоятельно, — это чертежи и рабочие схемы. Ватман, карандаш и линейка уже в прошлом, сегодня вместо них используется программа для создания чертежей.

Создание чертежа дома в специальной программе

Быстро, просто и удобно, а главное, к минимуму сведены грубые ошибки и просчеты, которые компьютерные программы не допускают или устраняют в автоматическом режиме.

На сегодняшний день существуют платные и бесплатные программы, которые позволяют осуществлять проектирование в двух- и трехмерном пространстве. Это очень удобно, так как, кроме строгого чертежа, пользователь на любом этапе работы может увидеть реалистичную живую модель.

Google SketchUp

Программу можно бесплатно скачать с официального сайта. Она обладает простым интерфейсом и широкими возможностями. Эта программа относится к многофункциональным полупрофессиональным пакетам, которые предлагают огромное количество возможностей для индивидуальных строителей и мелких предпринимателей. Нередко ее используют в своей работе и профессиональные дизайнеры и разработчики.

Так выглядит интерфейс программы Google SketchUp

В этой программе можно:

Работа с двухмерными изображениями — далеко не все, что может Google SketchUp. Ко всему прочему это еще очень простой и удобный 3D редактор и планировщик квартиры . То есть все созданные вами проекты можно рассмотреть в трехмерном пространстве на экране.

Минус один — создавать чертежи можно, но использовать их в качестве официальной документации не получится, только как инструкции для собственного пользования. К сожалению, ГОСТы и СНИП она не поддерживает.

Плюсы — это высокая реалистичность создаваемых изображений, русскоязычный интерфейс, многочисленные пособия, инструкции, блоги, сообщества, тематические группы, видеоуроки и прочее комьюнити, которое серьезно помогает в освоении программы.

Готовый проект дома созданный в Google SketchUp


Новости