Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

ДНР (Донецк) и ЛНР: поездка/въезд/пропуск в зону АТО, пересечение границы для россиян и украинцев

Опубликовано: 23.06.2018


В мире существует свыше 100 непризнанных или частично признанных государств — территорий, самостоятельно провозгласивших суверенитет. К таким государствам относятся ДНР и ЛНР, расположенные на Донбассе и когда-то считавшиеся украинскими областями.

На Донбассе свыше двух лет длится вооруженное противостояние между непризнанными государствами ДНР/ЛНР и силами так называемой Антитеррористической операции (АТО). Власти Украины рассматривают республики как террористические организации, украинским правительством они не контролируются и считаются временно оккупированными территориями. Правительства ДНР/ЛНР считают действующий на Украине режим преступным, совершающим военные преступления.

Государства не признаны ни Россией, ни мировым сообществом, кроме Южной Осетии , статус которой также находится под вопросом. Однако республики имеют все признаки отдельного государства: собственное правительство, вооруженные силы (народная милиция), законодательство, атрибутику. Кроме того, населению выдаются паспорта, также установлены определенные правила въезда в эти государства.

Граждане России, как и формально абсолютно всех стран мира могут посещать республики без обязательного оформления въездных документов. Въезд в ДНР и ЛНР для россиян в 2018 году осуществляется на основании внутреннего российского или заграничного паспортов.

Въезд со стороны России

Для визита в ДНР/ЛНР россиянам виза, либо какие-то дополнительные документы не нужны. В 2018 году при въезде в Донецкую и Луганскую Народные Республики гражданам РФ достаточно предъявить только внутренний российский паспорт. На непризнанных территориях, в принципе, установлен безвизовый режим с гражданами всех стран мира.



Виза на Хайнань для россиян в 2018 году: нужна ли, получение по прилету и в посольстве


Различные города мира привлекают бесчисленное множество туристов своими условиями пребывания, достопримечательностями и уникальностью отдыха. Среди подобных и живописный остров Хайнань, расположенный на юге Китая. Россиянам, желающим посетить остров в 2018 году, можно самостоятельно получить визу либо в посольстве республики, либо непосредственно по прилету к месту назначения. Туристам же, обратившимся в агентство и включенным в списочный состав группы для поездки на остров, виза на Хайнань не нужна.

Основные способы въезда

Если поездка на Хайнань намечается в индивидуальном порядке, любой желающий в одиночку, с деловыми партнерами, знакомыми или семьей может оформить визу на въезд в любом генеральном консульстве Китайской Республики в России. Посольство в Москве принимает жителей любого города РФ. В тех случаях, когда выезжающие собираются посетить какой-нибудь другой город Китая или Гонконг , по приезду из населенных пунктов на Хайнань можно открыть китайскую визупо прилету. Это сэкономит время путешествующим и избавит от лишних хлопот. Третий способ, с помощью которого можно стать гостем острова, наиболее распространенный среди туристов, оформляющих поездку через туристические компании. Агентства организовывают групповые поездки в составе от 2-х человек для жителей России и от 5-ти для украинцев и жителей Казахстана. Безвизовый режим распространяется только на участников списочных групп. Граждане остальных государств обязаны оформлять визу на территории своей страны.

Поездка в составе группы

Не оформляется виза на остров Хайнань в случае его посещения в составе туристической группы, списки которой вправе оформлять лишь турагентства. Обязательными к предоставлению туристами оформляющей стороне являются копии паспортов минимум за 5 (иногда и 2) дней до даты вылета (следует уточнять у операторов). Срок допустимого пребывания россиян на Хайнане при безвизовом режиме составляет 21 день или меньше.


Новости