Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Выращивание и уход за цветком амариллис, методы размножения, борьба с вредителями

Опубликовано: 06.11.2018


Амариллис является редким растением, для его выращивания требуются особые климатические условия. В остальном уход заключается довольно простой.

Содержание:

Описание цветка амариллис

Амариллис – многолетнее луковичное растение. Пришло оно к нам из Америки, хотя в природе встречается в Южной Африке. Ценится растение за его яркие необычной формы цветки.

Амариллис – род растений, который относится к семейству Амариллисовые. Всего существует только один вид растения, но садоводы вывели несколько различных гибридных сортов. Встретить настоящий Амариллис беладонну (красавицу) редко можно в домашних условия.

Все гибридные формы называются гиппеаструмами, именно их можно выращивать в культуре.

Особенности цветка:

Амариллис имеет длинные линейно-языковидные листья. Их длина достигает 50 см, а ширина 3 см, расположение параллельное в два ряда. Появляться она начинают с наступлением весны, а в естественной среде обитания осенью. Цветки посажены на высокие упругие цветоносы. Цветы колокольчатые , палитра цветов колеблется от белого до темно-красного, могут встречаться зеленые лепестки. Поверхность лепестков махровая. Особенностью амариллиса является выраженный сладкий аромат. Цветки располагаются не по отдельности, а собраны в крупные соцветия, которые подобны целому букету. Амариллис теплолюбивый цветок, этому свойству способствовало место происхождения. Цветки начинаются появляться в начале осени, а к концу сезона опадают.

Выращивается амариллис либо в домашних условиях, либо в горшках на улицах. При зимовке в открытом грунте растение погибнет. Растение активно развивается и не требует к себе много внимания.

Кроме того, что амариллис красивый цветок, его сок смертельно ядовит.

В древние времена его соком мазали наконечники стрел. А вот сейчас "беладонной" лечат спазмы и судороги, но опять-таки важно не переборщить с количеством. Опасными являются и само растение, и луковицы.



Выращиваем садовую ромашку: все секреты посадки и ухода за растением


Ромашка садовая относится к категории многолетних травянистых растений. Оно характеризуется простотой в уходе, что позволяет ее выращивать на любом участке

Содержание:

Особенности растения

Ромашка садовая – это очень красивый цветок, который способен украсить любой ландшафтный дизайн . Ромашка относится к категории травянистых растений, которое очень любит свет.

Данное растение характеризуется наличием прямых маловетвистых стеблей, высота которых составляет от 80 до 100 сантиметров. Листва на стебле располагается в очередном порядке. Она имеет зеленую окраску и характеризуется целостностью.

Соцветие садовой ромашки имеет вид крупных корзинок, которые располагаются на концах стеблей.

Цветики имеют сердцевину желтого цвета, по диаметру которой в один или несколько рядов располагаются лепестки. Цвет лепестком ромашки садовой может быть разнообразным: голубым, розовым, сиреневым, желтым и т.д. Наиболее часто ромашка садовая имеет лепестки белого цвета .

Разновидности садовой ромашки

Для успешного выращивания садовой ромашки изначально необходимо произвести правильный подбор сорта:

Самым популярным сортом является садовая ромашка Принцесса. Она имеет крупные цветки, диаметр которых может быть от 10 до 12 сантиметров. На одном месте данное растение пребывает до 4 лет. Цветки этой ромашки очень часто используют для составления букетов. Ромашка Аляска относится к категории крупноцветковых растений. Ее головки в диаметре достигают 12 сантиметров. Данное растение в высоту достигает до 90 сантиметров. Этот сорт характеризуется неприхотливостью, засухоустойчивостью. Он начинает цвести июле августа. Высадку данного растения можно производить осенью, а на следующее лето оно уже будет цвести. Сорт ромашки садовой Серебряная принцесса характеризуется наличием белоснежных цветков, диаметр которых составляет 10 сантиметров. Высота растений составляет до 30 сантиметров. Этот сорт очень часто используется в групповых посадках. Цветение данного растения начинается в июле и продолжается до морозов. Сорт ромашки Победитель является достаточно популярным, так как имеет очень красивые соцветия. Высота цветков составляет от 50 до 90 сантиметров, а их диаметр от 8 до 12 сантиметров. Этот сорт характеризуется наличием белоснежных лепестков. Данное растение растет 4 года, не требуя пересадки и деления куста. Данный сорт способен зацветать только на второй год после высадки. Цветет эта садовая ромашка с июня по август.

На сегодняшний день существует огромное количество сортов садовой ромашки, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для оформления дизайна участков.


Новости