Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Начало сезона в Египте. Туристический сезон отдыха в Египте

Опубликовано: 22.10.2017


Не удобно звонить? Получай "все включено" в любимый мессенджер:

Без спама и ботов :), живое общение!

Свой сезон отдыха в Египте стремятся провести все, кто любит и ценит историю, экзотику и море. Наличие двух морей (Средиземное и Красное) и идеальный климат сделали пляжный сезон в Египте круглогодичным. Любители плоских песчаных дюн выбирают для своего отдыха пляжи Средиземного моря, исследователи коралловых рифов – глубины Красного моря. Почитатели подводного плавания и дайверы со всех уголков света непременно проводят сезон в Египте, чтобы поплавать в Красном море с его уникальным подводным миром. Курортный сезон в Египте практически не отличается от европейского по уровню комфорта, сервиса и стоимости. Но те, кто предпочитает бюджетный отдых, тоже смогут найти именно то, что отвечает их требованиям. Туризм в Египте – одна из основных отраслей экономики, в ней занята десятая часть населения. Каждый год в "страну пирамид" приезжает более 13 миллионов туристов. Туристический сезон в Египте трудно представить без посещения уникальных памятников древней культуры страны. В первую очередь, это, конечно, пирамиды, которых насчитывается более сотни, и Сфинкс. Города Александрия и Каир пленяют туристов своей архитектурой, памятниками истории и культуры. Каждый турист выбирает то начало сезона в Египте, которое подходит ему по всем параметрам. «Страна фараонов» встречает гостей одинаково радушно в любое время года.



Сезон ветров в Египте – время наступления


Сезон ветров в Египте продолжается практически круглый год. Объясняется это климатическими особенностями страны фараонов. Тут редко бывает штиль, а ветра практически не прекращаются, изменяя лишь свое направление и силу.

Особенности сезонных ветров

Во время весеннего сезона в Египте (с марта по начало мая) ветер юго-западный. Он дует из пустыни, поэтому в это время часто образуются песчаные бури, и жизнь всего Египта может быть парализована на несколько дней. Ветер весеннего сезона носит название «хасмин», но сами жители Египта прозвали его «шерд». Он горячий и сопровождается стремительным наступлением жары.

В летнее время становится более спокойно, но на побережье Красного моря дует легкий ветерок. Он весьма обманчив и совершенно не спасает от обгорания, поэтому, когда вы находитесь на пляже, обязательно наносите на тело солнцезащитные средства. Оказавшись под этим легким бризом без защиты, вы сами не заметите, как получите солнечные ожоги.

В октябре-ноябре начинается осенний сезон ветров в Египте, приносящий облегчение после летнего зноя. Из-за этого самым лучшим временем для отдыха считается именно осенние месяцы, когда летняя жара уже спала, а зимнее понижение температуры еще не наступило. Однако, если вы собираетесь отдохнуть в стране фараонов именно в это время, то стоит захватить с собой лёгкую кофту, так как вечером на побережье становится уже довольно прохладно.

С декабря по февраль в Египте продолжается зимний сезон ветров. В эти месяцы они самые холодные, носят название «ле-вант» и дуют с востока. Но зимние ветра могут дуть и с северо-востока, как в осенний период. В это время актуальна демисезонная одежда.



Египет: общая информация, погода, сезоны, время


Общая информация о стране

Египет (Egypt) - официальное название Арабская Республика Египет. Государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове. Имеет границы с Израилем, Палестинской национальной администрацией (сектор Газа), Суданом и Ливией.

На севере территория омывается водами Средиземного моря, на востоке — Красным морем. Оба моря соединены искусственно сооруженным каналом.

Государственное устройство

Египет — республика. Глава государства — президент. Глава правительства — премьер-министр. Высший законодательный орган — двухпалатное Национальное собрание.

29 января 2011 года в результате народных выступлений и вооруженных столкновений, предположительно организованных оппозицией Египта, реанимирована де-факто упразднённая в 1981 году должность вице-президента, на которую назначен бывший глава разведки Египта Омар Сулейман. 11 февраля 2011 года президент Хосни Мубарак передал власть Высшему военному совету.

Язык

Разговорным языком в Египте является один из арабских диалектов, официальным - так называемый "высокий" арабский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо. Многие египтяне, особенно в курортных зонах, могут изъясняться или, по крайней мере, понимают английский язык, а иногда – французский. Обозначения улиц, названия заведений очень часто дублируются латиницей.

Религия

94% населения исповедуют ислам суннитского толка. В небольшом количестве также имеются приверженцы коптской и греческой православной церкви, католической церкви. В Египте достаточно сильны официально запрещенные радикальные исламистские течения. Проблемы на религиозной почве в Египте довольно редки, но все же иногда случаются: 1 января 2011 года в Александрии во время новогодней Литургии в коптском храме был совершен теракт — взорвана бомба, унесшая жизни более 20 человек, пострадало более 100 человек.

Основу светского законодательства в Египте образует свод норм мусульманского права — шариат, который, однако, действует в смягченной форме.

Население

Численность населения — 80,5 млн (2010, 16-е место в мире).

Подавляющую часть населения Египта (около 99%) составляют арабы, бедуины и берберы. Оставшийся 1% состоит из греков, нубийцев, армян и некоторых других европейцев (преимущественно итальянцы и французы).

Городское население составляет 45%. Плотность населения 74,6 чел./км.кв. (для сравнения в России - 8,4 чел./км.кв.).



Египет в марте - Отдых и погода


После трёх утомительных месяцев студёной зимы так хочется побыть в прекрасных климатических условиях. Но март на большей части России – не что иное, как продолжение холодной поры с обильными снегопадами, резко сменяющимися сырыми оттепелями. Сегодня многие наши соотечественники не ждут милости природы и отправляются туда, где золотые пески и ласковое море – в «родной» Египет. Читайте на Тур-Календаре, что уготовила для своих гостей эта страна в данный период времени.

В марте световой день идёт на прибавление, заметно теплеет, но для пляжного отдыха по-прежнему прохладно


Погода в Египте в марте

Египет – направление круглогодичного отдыха. Однако каждый месяц обладает собственной индивидуальностью. Забегая немного вперёд, скажем о том, что март не может похвастаться завидным постоянством погодных условий, им частенько свойственно неустойчивость. Но как бы там ни было, для выходца из средних широт оказаться в это время в Египте – словно попасть в настоящий тропический рай. На фоне российских «реалий» контраст действительно разительный: никаких снежных завалов, ливней и морозов. А уж что такое провисшие серые тучи здесь и подавно не знают. Небо лишь слегка «подёрнуто» лёгкими перьевыми облаками, радуя пронзительной синевой и продолжительным присутствием яркого солнца. По сравнению с февралём объём выпадающих осадков существенно сокращается. Так, в столице ожидают два пасмурных дня. На Средиземноморском побережье синоптики регистрируются от 5-6 «мокрых» дней. А в областях с пустынным типом климата, вроде Асуана, Луксора и Абу-Симбела, и вовсе царит засуха. Не пригодится зонтик и на красноморских курортах, где за все 30 дней дожди наблюдаются всего единожды. В принципе погода весьма приятная, но есть определённые нюансы, о которых лучше узнать заранее, чтобы быть готовыми к любому повороту событий. Одна из причин низкого спроса на мартовские путёвки – высокие шансы возникновения хамсина – горячих ветров, пригоняющих со стороны пустынь облака сухой пыли, провоцирующие серьёзные пылевые бури. Они сопровождаются разогревом воздуха до 40 градусов выше ноля и нестерпимым ощущением удушающего зноя.

Чаще всего хамсин даёт о себе знать во второй половине месяца, а в отдельные годы – в начале апреля. Он не только расстраивает планы туристов, но и негативным образом сказывается на жизнь страны в целом: нередко закрываются аэропорты, перестаёт работать общественный транспорт и любые государственные учреждения. В такие дни приезжим приходится постоянно сидеть в отеле. «Высовываться» на улицу без веской на то причины никому не советуем. Ну а если выйти нужно срочно, необходимо позаботиться о надлежащей «экипировке»: закрытой длинной одежде, которая оставляет минимум участков открытого тела, солнечных очках и традиционной повязке на голову, арафатке (другое название – куфия). В противном случае песок будет в ушах, глазах и даже в дыхательных путях. К счастью, такие бури в большей степени бушуют во внутренних провинциях, а до Красного моря практически не доходят. Но если и почитают своим присутствием, то обходятся без каких-либо критических последствий ввиду того, что окрестные пустыни имеют каменистую структуру. Буквально через несколько дней ситуация нормализуется, и о былом буйстве стихии уже ничто не напоминает. Определённый дискомфорт порой доставляют и обычные ветры. Правда, ко второй декаде они заметно стихают. Примерно с этого периода происходит поступательное наращение температур. По меркам северянинов, это полноценное лето. В Александрии суточное колебание столбика термометра составляет +12..+22°C, в Каире – +12..+23°C. В Шарм-эль-Шейхе и на курортах Акабского залива в полдень воздух прогревается в среднем до +26°C, а после заката остывает до отметки в +16°C. Немного прохладнее на западном берегу Красного моря. Так, в Хургаде, Эль-Гуне, Табе, Дахабе и Сафаге – от +14°C до +25°C. Исключением является Марса-Алам, имеющий более южное расположение. Тут максимальный экстремум достигает +28°C, а по ночам не менее +16°C.



Египет – сезон для отдыха


Вся территория Египта относится к двум климатическим зонам. В районах, прилегающих к Средиземному морю, климат является субтропическим, а на многих многолюдных курортах, в том числе и на побережье Красного моря – пустынный тропический. Египет – это страна с круглогодичным курортным сезоном, хотя в разное время отдыхать здесь можно с большим или меньшим комфортом. Давайте узнаем, когда начинается и соответственно заканчивается туристический сезон в Египте .

Поскольку Египет располагается между двумя большими пустынями, то иногда эту страну называют большим оазисом. Сезоны для отдыха в Египте делятся на жаркий и прохладный. На период с апреля по октябрь приходится жаркий сезон, тогда как прохладный здесь длится с ноября и до конца марта.

Купальный сезон в Египте

Местные жители называют жаркий сезон временем европейского отдыха, а прохладный – русским временем. Но если вы хотите покупаться и позагорать на побережье Средиземного моря, то лучше для этого выбрать период с конца весны до начала осени: в этот период температура морской воды будет самой комфортной.

Купаться в Красном море, как известно, можно круглый год, так как вода в нем за летнее время нагревается до +28°С и выше, причем даже в зимнее время температура морской воды будет в пределах комфортных 20-21°С.

Высоким туристическим сезоном в Египте считается период новогодних, первомайских и ноябрьских праздников. Низкий сезон с самыми дешевыми турами – это время с 10 по 20 января, затем с 20 по 30 июня и, наконец, с 1 по 20 декабря. Наименее комфортным периодом для отдыха считается знойное лето, когда температура воздуха здесь поднимается до 40°С и выше. Не всем нравится Египет и в сезон ветров, который бывает январе-феврале. В это время лучше отдыхать на Синайском полуострове, например, в Шарм-эль-Шейхе, который защищен от ветров горами.

Кроме этого, не стоит ехать в Египет в сезон песчаных бурь, которые случаются в начале весны. Во время бури температура

воздуха может подниматься выше +40°С, а длится такая буря несколько дней.

С середины марта по май наступает сезон медуз. Это время их размножения, и медузы подходят близко к берегу. Небольшие медузы вреда не оказывают, но соприкасаться с ними не очень приятно. Встречаются здесь и фиолетовые медузы, которые могут неприятно обжечь кожу.

Для экскурсий в Египет лучшим временем будет весна и осень. Если вы приедете в страну в этот период, то можете побывать в Долине царей, посмотреть пирамиды Гизы, совершить морской круиз к коралловым заповедникам. Зимой лучше поехать в Каир или Луксор.

 



Сезон в Египте


Сезон в Египте? Отвечает
Редакция «Тонкостей туризма» Если обращать внимание только на температурный режим, то в Египет можно ехать в любое время года. В действительности всё немножко сложнее. Начнём сначала: Новый год. На Рождественские праздники, европейские и российские, цены на путёвки самые высокие, погода весьма приятная. Тем не менее, для купания частенько оказывается слишком прохладно из-за ветра, вечерами требуются лёгкие куртки-ветровки. Затем цены падают и остаются на среднем или низком уровне по март-апрель, до тех пор, пока не начинается тёплый сезон. В этот период хорошо ездить по городам, расположенным не на побережье Красного моря или в отели закрытых от ветра бухт. Помните про акклиматизацию! Не ожидайте, что перелёт из -20 в +25 градусов воспримет нормально любой и каждый.

Тёплая погода устанавливается в Египте с конца апреля и держится по конец октября. В это время лучше всего ехать на морские курорты, где меньше ощущается жара и всегда можно окунуться в тёплую воду. С осторожностью нужно отнестись к поездкам на отдых весной (медузы у берегов) и в конце июля-августе, когда будет слишком жарко. А вот сентябрь-октябрь время для путешествий в Египет просто отличное! Но выбор – за вами.

29 июня 2011 г.


Новости