Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Судебная практика по договору лизинга

Опубликовано: 23.10.2017


Судебная практика по договору лизинга достаточно обширна, так как данный вид отношений широко распространен. В нашем материале мы обобщили судебную практику по некоторым актуальным вопросам лизинговых отношений. 

Роль судебной практики в регулировании лизинговых отношений

Споры из договоров купли-продажи по лизинговым отношениям

Взыскание задолженности по договору лизинга

Вопросы возврата авансовых платежей

Признание недействительным лизингового договора

Признание незаключенным договора лизинга

Роль судебной практики в регулировании лизинговых отношений

Договор лизинга нашел достаточно полное отражение в действующем законодательстве. В частности, он регулируется следующими правовыми нормами:

Законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ. Параграфом 6 гл. 34 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). Также в силу указаний ст. 625 ГК РФ к лизинговым отношениям применяются общие правила об аренде (§ 1 гл. 34 ГК РФ).

Но, несмотря на это, в данной сфере возникает очень много спорных ситуаций, выходящих за рамки правового регулирования. Как и в других сделках, основными проблемами лизинговых отношений являются задолженность сторон друг перед другом и признание договора недействительным. Также могут возникнуть вопросы, свойственные только данному виду соглашения. Ниже мы подробнее рассмотрим указанные категории разногласий и их разрешение судами. 

Подписывайтесь на&nbspнаш канал в&nbspЯндекс.Дзен!

Подписаться на канал

Город Ессентуки: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности


Общие сведения и история города

Россия – страна богатая на всевозможные праздники, порой длящиеся неделями. А вот результатом таких нескончаемых застолий могут стать проблемы с желудком, а у некоторых и того хуже: жуткое похмелье. Ну и кто не избавлялся от этих недугов минералочкой «Ессентуки-17» и «Ессентуки-4»?

Так вот, для тех, кто не в курсе, Ессентуки – это не просто вода, а город-курорт на Юге нашей страны, тихий и уютный уголок Кавказских Минеральных Вод. Еще в XIX веке волжский казачий отряд наткнулся в этом районе на неприятно пахнущие и солоноватые на вкус источники в болотистой местности у ручья Кислуша. Казаки пить из источников не стали, а вот их лошадей было не оттащить от этой воды. Так были открыты главные средства современного ессентукского лечения – минеральные источники и лечебная грязь.

Ессентуки расположены в южной части Ставропольского края, на равнинном предгорье у северных склонов Кавказского хребта. Площадь города составляет примерно 50 км2 и располагается вдоль реки Подкумок.

Климат и экология Ессентуков

Географическое положение Ессентуков предопределяет климат этого города – здесь он континентальный, горно-степной, отличающийся выраженной сезонной контрастностью, то есть лето здесь жаркое и сухое, зима прохладная и снежная, осень туманная, а весна тёплая, но очень короткая, чуть больше месяца.

В курортном лечебном парке

Поскольку в Ессентуках отсутствуют предприятия, загрязняющие воздух своими отходами, то это довольно чистый город, с экологической точки зрения.

Зачем платить больше? Популярный интернет-мем на тему наводнения в Ессентуках

И всё же проблемы не обошли стороной этот курорт. Во-первых, горы, находящиеся вблизи города – это не только красота, но и радиоактивное загрязнение, идущее от некоторых пород. Во-вторых, такой бич современных городов, как выхлопные газы автомобилей. В-третьих, загрязнение близлежащих водоемов сбросом неочищенных стоков. В-четвёртых, стихийные и незаконные свалки в пределах города и ближайших окрестностях. И, наконец, в-пятых, замусоривание города самими же горожанами.



Город Нижневартовск: климат, экология, районы, экономика, криминал и достопримечательности


Общие сведения и история Нижневартовска

История города начинается в 1909 году, когда на берегу реки Обь, в месте где в нее впадала река Вах, была построена деревянная пристань. Вместе с ней были построены несколько жилых хижин, в которых проживали заготовщики леса.

В 1924 году был открыт свой Нижневартовский сельсовет. В 1964 году поселение преобразовано в рабочий посёлок. Так потихоньку бы и развивалось это поселение, если бы сюда не приехали бригады геологоразведчиков.

Нижневартовск

Начало образования города началось, когда возле озера Самотлор было обнаружено большое месторождение нефти. 29 мая 1965 года забил первый фонтан, и с этого момента «Самотлор» и Нижневартовск стали  неразделимыми. Люди со всей страны ехали сюда покорять Сибирь. Началась плановая застройка Нижневартовска. Место было очень заболоченное, и стройка города давалась очень и очень тяжело.

Единственный путь, соединяющий Большую землю с посёлком – была река Обь. По ней доставлялись продовольствие, стройматериалы, техника и почта. На реке навигация длилась всего пять месяцев, рабочим приходилось трудиться круглосуточно. Уже через два месяца была построена первая улица города — Пионерская, которая состояла из деревянных домов.

Это первые дома Нижневартовска

9 марта 1972 года посёлок получил статус города с окружным подчинением и административного центра Нижневартовского района, площадь которого составляет 120 тыс. км2.

Речной порт города пережил своё второе рождение после 1909 года. Когда-то тихий причал превратился в крупный речной порт, куда доставлялись грузы со многих регионов страны. В 1980 году построена железнодорожная станция, которая до сих пор считается конечной. В 1993 году запустили первый блок Нижневартовской ГРЭС мощностью 800 мегаватт.

Нижневартовск, как и Сургут, называют нефтяной столицей России. До конца 80-х годов каждая третья тонна нефти России была «самотлорской». До сих пор эти два города, как два брата, соревнуются в развитии и благоустройстве.

В 2009 году Нижневартовск был признан самым благоустроенным городом Югры.


Новости