Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Перепланировка двухкомнатной квартиры. Примеры.

Опубликовано: 03.02.2018


В данной статье мы расскажем о нескольких особенностях такого переустройства, приведем примеры и варианты перепланировки 2-х комнатной квартиры, разберём наиболее часто встречающиеся случаи.

Перепланировка двухкомнатной квартиры. Особенности.

1. Перепланировка двушки в трешку.

Очень часто люди хотят увеличить количество жилых комнат в своей квартире. Такая перепланировка квартиры из 2-комнатной в 3-комнатную  осуществляется двумя способами.

Первый способ осуществить такую перепланировку 2-х комнатной квартиры- это разделить перегородкой достаточно большую комнату с двумя окнами на две отдельные комнаты с одним окном:

Перепланировка двухкомнатной квартиры. До перепланировки.

Перепланировка двухкомнатной квартиры. После перепланировки.

Такая перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную встречается достаточно часто. Однако далеко не во всех квартирах имеется большая комната с двумя окнами, а в соответствии с СП 54.13330.2016 и СаНПиН2.1.2.2645-10 устраивать жилые комнаты без естественного освещения не допускается, поэтому по закону сделать комнату без окна не получится. На практике, если площадь позволяет, можно спланировать и тёмную жилую комнату, просто по документам следует назвать её подсобным помещением.

Однако вместо этого, чаще всего используют второй вариант перепланировки 2-х комнатной квартиры в 3-комнатную, а именно осуществляют перемещение кухни с устройством на её месте жилой комнаты. Подробно мы рассматривали все аспекты такой перепланировки в этой статье . Если у Вас планируется такая переделка двушки в трешку, то рекомендуем Вам обязательно прочесть эту статью. Здесь лишь кратко отметим основное требование: перемещать кухню можно только на территории нежилых комнат, таких как коридор, кладовые, подсобные помещения и так далее. При этом необходимо, чтобы в новую кухню-нишу поступало естественное освещение, её площадь была не меньше пяти квадратных метров, и в неё не осуществлялся выход из санузла. Перемещать или увеличивать кухни на территорию жилых комнат запрещено. Это возможно только в том случае, если этажом ниже под Вами находятся нежилые помещения, а не квартиры.

Такие же манипуляции с увеличением жилых комнат можно проделать и при перепланировке однокомнатной квартиры .



Как разделить комнату с помощью мебели: 45 примеров грамотного зонирования интерьера


В продолжение уже начатого сегодня разговора о мебели для маленьких квартир , предлагаем рассмотреть также мебель для зонирования комнат. Эти идеи будут интересны не только владельцам небольшого жилья, но также всем, кто убежден: лишние глухие перегородки могут испортить впечатление даже от вполне приличной по размерам комнаты. Наши новые примеры грамотного зонирования  — это и значительное расширение руководства «Разделяй и властвуй» в 2х частях, которое пользуется успехом у читателей уже несколько лет.

Здесь предлагаем взять за аксиому: стационарные перегородки имеет смысл возводить лишь в случае особой необходимости или потому, что вы — убежденный сторонник изолированных комнат. Если же вам нравится идея квартиры-студии (открытой планировки), либо — вы решили объединить 2-3 зоны в рамках одной комнаты (независимо от  ее размеров), — посмотрите наши идеи для зонирования с помощью современной мебели.

Лидируют здесь, конечно же, открытые (сквозные) стеллажи любой высоты. Их можно расположить между прихожей и единственной комнатой, между гостиной и столовой, спальней и гардеробом, зонами сна и домашнего офиса, территориями для двух детей — хозяев одной комнаты.

Но, кроме стеллажей, с ролью зонирования отлично справляется и другая корпусная мебель, которую традиционно размещают у стены. Это тумбы, комоды, консольные столики, невысокие мебельные модули (в том числе, совмещенные в пары, спинками друг к другу) и даже высокие шкафы, поставленные перпендикулярно длинной стене.

Что касается диванов, столов и кроватей, изголовье которых располагается не у стены, — мы их рассматривать здесь не будем (хотя примеры «совмещения» вы кое-где увидите). Нас интересует, в первую очередь, мебель, которую можно использовать для хранения ваших вещей (от книг и посуды до одежды и постельного белья).

Условно всю мебель, подходящую для зонирования, можно разделить по высоте, а также — по объемам места для хранения. Большинство из них подойдут для разных комнат, именно поэтому вы увидите здесь, как использовать для этих целей:

низкие мебельные модули; стеллажи (средней высоты и высокие); объемные шкафы, в которых можно разместить много вещей.

__________________________


Новости