Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Как утеплить пол в бане - бетонный и деревянный + в разных помещениях

Опубликовано: 15.02.2018


В строящихся в прошлых столетиях славянских баньках утеплению пола особо не уделяли внимания. Остановить просачивающееся наружу тепло важнее было в зоне стен и в области потолка, куда усердно стремится нагретый воздушный поток. Пол устраивали протекающего типа с неплотно уложенными половицами, через щели которого производился сток. Подверженный постоянным атакам загрязненной воды утеплитель подобной конструкции  неизбежно загнил бы, в подполье развелись грибки и колонии микробов, источающих запредельный «аромат». Приходилось мириться с холодной нижней поверхностью, ведь древние строители не знали, как утеплить пол в бани и что выбрать в качестве теплоизоляции, чтобы не нужно было бесконечно ремонтировать, менять испорченный материал и бороться с другими неприятностями.

Как и зачем утеплять банный пол?

Баньки с протекающим полом не забыты по нынешний день дачниками и жителями южных регионов. А вот жителям средней полосы и более северных областей об утеплении пола необходимо позаботиться. Несмотря на движение теплого воздуха вверх немало полученной при нагреве энергии выходит наружу и через пол.

Резкая разница между температурой в верхней части парилки и холодной поверхностью пола моечной, куда периодически выходит принимающий банные процедуры человек, пагубно действует на организм. Для того чтобы пресечь утечки тепла и сократить время прогрева банных помещений и для того чтобы не пропускать ледяной холод снаружи, нужно грамотно выполнить утепление.



Дымоходы для газового котла в частном доме


Д ля отвода продуктов сгорания внутри топок обогревательных приборов  используются дымоходы для газового котла в частном доме разных конструкций из не одинаковых материалов. В нормативах СП 7.13130 указаны требования по сечениям, высоте, расположению дымоходов, безопасным схемам узлов прохождения сквозь конструкции из горючих материалов.

Дымоход от газового котла на фасаде дома

Видео: правила прокладки дымохода от котла

 

Требования к дымоходам и правила установки

Продукты сгорания имеют высокие температуры, поэтому дымоходы для газового котла в частном доме  должны полностью соответствовать нормам СП 7.13130. Не допускается применение заводских изделий, не прошедших сертификацию РФ.

Требования к помещению котельной

Основными положениями свода правил пожаробезопасности являются:

сечение дымохода внутреннее – 14 х 14 см – 14 х 27 см в зависимости от тепловой мощности котла (3,5 – 7 кВт, соответственно) для бетонных, кирпичных, керамических конструкций, площадь круглых металлических сэндвичных  или асбоцементных труб должна соответствовать этим размерам; высота – 5 м минимум от топки до дефлектора; толщина дымохода – 6 см для жаростойкого бетона, 12 см для керамического кирпича , не нормируется для асбоцемента, сэндвича.

Высота дефлектора (зонтичная конструкция, защищающая трубу от дождя, ветра) относительно конька зависит от степени удаленности дымохода от него:



Побелка потолка мелом своими руками: порядок осуществления работ


Содержание статьи:

Существует множество вариантов по оформлению потолка, но одним из самых простых и недорогих способов считается побелка потолка мелом. Если грамотно подойти к решению вопроса, в итоге получается ровный белоснежный потолок. Для этого нужно обязательно снять старый слой и выровнять поверхность (прошпаклевать, прогрунтовать).

Подготовка потолка к побелке

Производим очистку поверхности

Побелка потолка мелом своими руками – это вполне реально! Технология не подразумевает никаких сложных действий, поэтому с ней справится практически любой человек.

Смывать предыдущую побелку можно мыльным раствором

Итак, первым делом следует подготовить потолок к дальнейшим работам. Очищая предыдущий слой побелки, обязательно наденьте респиратор, чтобы не нанести вред здоровью. Весь этот процесс довольно пыльный. Вам пригодятся такие рекомендации:

по возможности вынесите мебель из комнаты, где ведутся работы; пол и оставшуюся мебель накройте пленкой;  приобретите резиновые перчатки, очки.

Существует несколько способов, как можно смыть мел с потолка:

сухая очистка (старая побелка соскребывается шпателем; иногда предварительно наносят раствор клейстера и оставляют его до полного высыхания); размывание побелки (она постепенно смывается щеткой или жесткой тряпкой, смоченной в воде); смешанный метод (небольшой участок поверхности сбрызгивается пульверизатором, затем для устранения побелки применяется скребок, мокрая тряпка); мыльный раствор (2 ст.л. хозяйственного мыла развести в 10 л теплой воды, добавить 5 ст.л. соды; раствор наносится губкой, размокший слой побелки аккуратно снимается); использование шлифовальной машины (подразумевает много пыли).

Затем очищенную поверхность следует прошпаклевать и прогрунтовать.



Печи для бани на дровах с баком для воды: виды и монтаж


М ечтой каждого владельца загородного дома или просто дачного участка является русская баня  или сауна . Это обусловлено оздоровлением и хорошим жизненным тонусом, который, как известно, обеспечивает баня. Но построить и оформить её не так-то просто. Здесь потребуется основательный подход. Печь для бани на дровах с баком для воды – «сердце» традиционной, оздоровительной постройки. По старинке для топки её используются дрова. Обязательным атрибутом считается ёмкость для нагревания воды. В данной статье будут рассмотрены вариации печи для бани на дровах с баком для воды, популярные модели от производителей и этапы строительства своими руками.

Печь на дровах с баком для воды

Конструктивные особенности

Как известно, основное предназначение печи – обогрев здания парной в течение конкретного времени. Для того чтобы работать с максимальной теплоотдачей их оснащают такими элементами конструкции:

Каменка – главный атрибут печи. Её предназначение заключается в сохранении стабильного потока тепла, которое осуществляется за счёт массы камней, набирающих тепло от горящих дров. Дымоход . Представлен в виде трубы, выходящей с топки и отводящей продукты сгорания наружу. Ввиду чего, печи для бани на дровах с баком для воды отличаются слабой эффективностью. Дверца с проходным туннелем. Предназначена для возможности топить баню дровами в соседней комнате, то либо в предбаннике. Теплообменник. Устанавливается с целью нагревания воды во время топки. Топливник – участок для закладки прогревания топлива, тут же выделяется теплоэнергия. Зачастую в нём монтируется колосниковая решётка в различном положении, которое зависит от типа топлива. Для дров колосниковую решётку необходимо расположить на уровне с дверцевой топкой. Также делаются скосы с трёх сторон для скатывания продуктов горения вперёд. Зольник. Место под колосниковой решёткой, в котором находится зола.

Составные элементы печи



Какой стороной укладывать пароизоляцию к утеплителю, как правильно крепить


Утепляя кровлю или помещение теплоизолятором (минеральная вата, стекловата, рыхлый пенопласт), способным пропускать и накапливать влагу, необходимо смонтировать пароизоляционный слой. Влага, попавшая в теплоизоляцию, заметно ухудшает ее эксплуатационные свойства, повышая теплопроводность. Кроме того, из-за влажной среды деревянные конструкции, с которыми контактирует утеплитель, быстро начинают загнивать и разрушаться. На этапе подготовки к утеплению крыши или дома важно разобраться, какой стороной укладывать пароизоляцию к утеплителю — нарушение технологии приведет к тому, что пар из помещения станет проникать в теплоизоляционный слой.

Какая необходима парозащита

Разновидности пароизоляционных материалов

Первоочередной вопрос — выбор материала, который обеспечит защиту утеплителя от влаги. Классический рубероид и пергамин, с помощью которых выполнялась гидропароизоляция, уступили место современным полимерным пленкам с различными эксплуатационными параметрами. Мембраны, используемые в строительстве, делятся по паропроницаемости на полностью непроницаемые плёнки и частично проницаемые (диффузионные).

Производители предлагают пароизоляционные мембраны следующих видов :

полиэтиленовая пленка (можно использовать, утепляя кровлю или пол, барьер паро- и гидронепроницаем); армированная пленка из полиэтилена (отличается повышенной прочностью); фольгированная алюминием пленка (применяется для внутреннего утепления, монтируется отражающей стороной к помещению — дополнительно помогает сохранить тепло, в первую очередь рассчитана на использование в саунах и банях); пленка с антиконденсатным покрытием (препятствует конденсации влаги, предназначена для монтажа в составе конструкций с металлическими элементами, склонными к коррозии — профнастил, металлочерепица и т.д., монтируется пленка обработанной стороной к теплоизолятору).
Армированная пленка из полиэтилена Если при утеплении помещений в доме используется полностью непроницаемая пленка для создания паробарьера, необходимо предусмотреть эффективную вентиляцию помещений, способную выводить наружу излишки влаги.

Пароизоляционные пленки с пористой структурой различаются по способности к диффузии. За счет пор в барьере влага из утеплителя уходит наружу, благодаря чему теплоизолятор сохраняет свои эксплуатационные свойства, а контактирующие с ним металлические конструкции не ржавеют, деревянные — не гниют. Среди паропроницаемых мембран различаются :



Инжкомцентр ВВД - производитель печей и дымоходов для бани и сауны.


Также просты и очевидны и недостатки этих печей

Во-первых, не обладая какой-либо серьезной массой, они неспособны аккумулировать и равномерно во времени отдавать в помещение, выработанное топливным агрегатом тепло. Таким образом, чтобы сохранить в парильном помещении требуемую вам температуру, приходиться такую печь подтапливать постоянно и, соответственно, постоянно «наслаждаться» интенсивным инфракрасным излучением от ее незащищенного эффективным и инерционным экраном, раскаленного корпуса.

Во-вторых, в силу своих малых горизонтальных размеров, такие печи имеют короткие газоходы и, соответственно, низкий КПД и высокую температуру топливных газов в дымоходе. Печи весьма прожорливы, а учитывая необходимость их постоянной подтопки, суммарный расход топлива у них приближен к расходу солидными массивными печами в каменных облицовках.

Вывод.Такая печь недорога, эффективна по скорости, симпатична, но некомфортна, прожорлива и скорее всего, недолговечна. По алгоритму работы - это рабочая банная печь, с помощью которой можно достаточно быстро помыться и даже попариться. Если же вы предполагаете из банных процедур сделать праздник и отдых, получить максимум комфорта и здоровья и для себя и для своих друзей и близких, то следует обратить внимание на также ставшие сегодня достаточно популярными дровяные печи для бани в массивных каменных корпусах.

Чем же они хороши? Почему все больше возрастает спрос на них?

Существует несколько типов таких печей – конвекционные, накопительные, смешанные. Но все они объединены общей идеей или даже идеологией. Исключить возможность воздействия жесткого высокотемпературного инфракрасного излучения от раскаленного металла топливного агрегата, преобразовывать его в мягкое тепловое излучение от каменного массива, накопить им эту тепловую энергию, ровно и комфортно отдавать ее в течение всего времени пользования парильным помещением и даже после в целях просушки помещения.



Утепление мансардной крыши: как утеплить изнутри и чем лучше, видео


Утепление мансардной крыши – один из ключевых этапов создания надежного кровельного пирога, который рассчитан на длительный срок эксплуатации. Чтобы обеспечить комфортные условия для круглогодичного проживания в мансардном этаже дома, важно подобрать качественный утеплитель и правильно выполнить его монтаж.

Функциональные особенности теплоизоляционного слоя кровли

Грамотно выполненное утепление кровельной конструкции изнутри дает возможность обеспечить благоприятный микроклимат в мансардном помещении. В холодное время года там будет эффективно сохраняться тепло, а в жару термоизоляция не позволит перегреваться воздуху в помещениях под мансардной крышей. Чтобы создать действенное утепление кровли, требуется разобраться в тонкостях технологии монтажа кровельного пирога и использовать качественные материалы и инструменты. Полезно использовать ознакомительное видео.

Утепление крыш мансардного типа выполняется по тем же принципам, что и утепление обыкновенных кровельных конструкций, но к мансардным крышам предъявляются повышенные требования. Это связано с особенностями конструкции мансардных помещений, стены которых либо образованы скатами крыши и фронтонами дома, либо вплотную примыкают к скатам. По этой причине воздух в мансардах в летнюю жару сильно нагревается, а зимой быстро остывает.

Многослойный пирог мансардной крыши состоит из следующих компонентов (от внутреннего слоя к внешнему) :

пароизоляционный слой; утеплитель; зазор для вентиляции; гидроизоляция; кровельный материал.
Наличие всех слоев обязательно, так как каждый из них выполняет строго определенную функцию. Повышенного внимания требует вентиляция и теплоизоляционный слой кровельного пирога, так как от их качественного исполнения зависит уровень комфорта при проживании в мансардном этаже дома.

Выбирая утеплитель, необходимо обратить внимание на такой показатель материала, как теплопроводность . Он характеризует способность материала передавать тепло в помещение или из помещения. Чем ниже это показатель, тем материал лучше защищает от утечек тепла, следовательно, тем меньший слой утеплителя можно использовать для достижения необходимых теплоизоляционных характеристик кровли.



Утепление плоской кровли: выбираем утеплитель + инструкции по монтажу


Редкий владелец загородной усадьбы в наших широтах не обеспокоен вопросами сохранения тепла. С ошеломительной скоростью в среде отечественных хозяев сокращается численность расточительных лиц. Мало стало людей, готовых запросто выкидывать деньги за прогрев воздуха за пределами собственной крыши.

Идея сбережения средств надежно внедрилась в умы, озабоченные выбором «крейсерских» методов экономии. К действенным способам, позволяющим достигать ощутимого эффекта при минимальных затратах, относится утепление плоской крыши. В результате грамотно выполненной теплоизоляции расходы существенно сократятся.

Утепление плоских крыш производится по особым правилам, отличающимся от принципов теплоизоляции скатных собратьев. Аналогия прослеживается только в последовательности укладки слоев кровельного пирога. У плоских конструкций нет стропильных систем, среди элементов которых удобно размещать теплоизоляционный слой.

Не к чему прибивать обрешетку, формирующую вентиляционный зазор для проветривания компонентов. Вместо каналов для вентиляции при необходимости создаются своеобразные продухи за счет частичной приклейки покрытия к подстилающей основе.

Согласно строительным традициям кровельный пирогплоской кровли устраивают путем последовательного водружения его составляющих друг на друга. В числе традиционных компонентов:

Пароизоляция. Играет роль преграды на пути бытовых испарений. Располагается со стороны жилых, хозяйственных и т.п. помещений. Теплоизоляция. Препятствует прохождению тепловых волн изнутри наружу постройки и в обратном направлении. Заодно справляется с обязанностями барьера для звуковых колебаний. Гидроизоляция . Укрывает теплоизоляцию снаружи, защищая ее от атмосферной воды. Настилается в 4-6 рядов в зависимости от размера уклонов крыши, направляющих воду к водоприемникам, и от технических характеристик кровельного материала. Внешний слой гидроизоляции обычной кровлислужит финишным покрытием. При сооружении балластных крыш поверх гидроизоляции укладывается гравий, почвенно-растительный слой, тротуарная плитка и пр.

Нарушение последовательности расположения слоев и правил укладки заканчивается плачевно для собственников, вынужденных выкладывать немалые суммы за ремонт или даже за тотальную реконструкцию крыши.



Оптимальные размеры парилки - ширина, высота потолка, размеры полков


В Древней Руси парилки в банях были отнюдь не такого миниатюрного размера, как это популярно сегодня. А все потому, что парилась одновременно вся большая семья – иначе зачем по два-три раза растапливать печь? А вот во многих современных банях на парильное отделение отводится совсем не много квадратных метров – для себя, да для гостя. Но, если учесть, что существуют определенные противопожарные и санитарные нормы, становится понятно, что нельзя так просто определяться с габаритами самого жаркого помещения в бане и ставить печь близко к полкам. Так все-таки какой оптимальный размер парилки и как учесть все нюансы? Об этом и расскажет статья.

Огромные банно-оздоровительные комплексы с бассейнами, бильярдной и тренажерными залами в Подмосковье радуют глаз и кажутся пределом мечтаний, но вот только стоит ли делать такой же размах по-русски у себя на участке? Или для своей бани лучше выделить старый гараж и начать творить чудеса на минимальной площади, как у китайцев? Давайте разберемся, какие все-таки размеры парилки оптимальны для приятных банных процедур.

Ширина и длина парилки: все подводные камни

Главная задача парилки – это достаточно высокая температура. Для сауны она может достигать 100?С, а для русской бани наиболее комфортна та, что ближе к температуре тела. А для этого необходим близкий лучистый прогрев от печи около 40-50?С – именно тогда включается так называемый рефлекторный прогрев человека, что обеспечивает максимальный эффект.

Далее, тепло человеку в парилке передается не только от печи, но и он окружающего воздуха. И в этом плане опасна близость расположения металлических печей на твердом топливе – их лучистое тепло невелико, а вот воздух они могут нагреть чересчур сильно, что приведет к ожогам кожи. Вот почему с железной печью маленькую парилку строить нельзя ни в коем случае – это опасно для жизни, какова бы ни была высота полков в парилке и какой бы экран печь не закрывал.


Новости