Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Из Минска в Затоку и Одессу! Трансфер от 40 у.е.! Жми!

Опубликовано: 18.02.2018


При покупке тура с проживанием, смотрите наши скидки!

Стоимость на отдых 12, 15, 18 и т.д.  дней 65 у.е. на взрослого, для детей до 12 лет 60 у.е.

Проезд в одну сторону 35 у.е для взрослого, для детей до 12 лет 30 у.е.

***Дополнительно оплачивается туристическая услуга на взрослого 50 бел. рублей, для детей до 12 лет 25 бел. рублей.

Важно! Для поезки в Украину срок действия паспорта гражданина РБ должен быть не менее 6 месяцев после окончания предполагаемой поездки!

Отдых в Затоке

Курорт Затока находится в удивительном, уникальном месте Украины. Это песчаная коса протяженностью более 20 километров, омываемая солеными водами Черного моря, пресноводным Днестровским и горькосоленым Шаболатскими лиманами.

Вот где рыбаки могут действительно оценить всю прелесть клева! Судак, бычок, кефаль, камбала, карась… и все это в одной только Затоке. Затока это климатический курорт с прекрасными пляжами. А черноморский загар, который приобретают здесь туристы, нежась на бархатном песке, можно встретить разве что в Карловых Варах. Ласковые утренние и вечерние бризы придают этому уголку сказочность и уют. Если гдето встретите название Бугаз, то это поэтическое название официального курорта Затока.

История Затоки уходит в старину, к походам князя Олега на Царьград, откуда происходит название Царьградского гирла и Царьградского маяка, сооруженного в 1857 г. Расположен курорт в 60 километрах от вечно молодой Одессы и в 20 километрах от древнего Белгорода-Днестровского, которому недавно исполнилось 2500 лет.

Через Затоку проходит республиканская автострада, а это значит, что стоит Вам только захотеть на экскурсию, пожалуйста в Одессу, Белгород-Днестровский (Аккерман), Измаил, Болград, Рени, Кишинев, Вилково (украинскую Венецию), можно отправиться прямо из п.Затока. Пансионаты, базы отдыха различного уровня, сервиса и комфорта, дома частного сектора, дачи, отдых на любой вкус и желание, кафе, рестораны, обилие фруктов, вода из артезианских источников сделают Ваш отдых действительно незабываемым на многие годы. А что же делать тем, кто не относится к любителям часами жариться на солнце? Для них в Затоке предусмотрены катание на катерах, теплоходах, парашютах, водные горки, теннисные корты, водные мотоциклы, велосипеды, библиотеки, кинотеатры. Ну а когда наступает вечер, Вас ждут ночные клубы, бильярдные залы, ресторанчики, расположенные прямо на берегу. Истинные ценители южной кухни потешат свою душу настоящей рыбацкой ухой и великолепными Бессарабскими блюдами, приготовленными в настоящей крестьянской печи. Обилие морепродуктов, овощей, фруктов, зелени, рыбы дает возможность максимально разнообразить свое питание и в полной мере восстановить и пополнить Ваш организм витаминными запасами, имеющимися в изобилии на рынках курорта. Затока это не только мягкий рокот Черного моря, накатывающего свои волны на песчаный пляж, солнце, ласкающее кожу и ощущение покоя, но и возможность дегустировать прекрасные коллекционные вина из знаменитых Шабских подвалов. Вас также ждет встреча с удивительной крепостью XIII века Аккерман.



Эксперты NASA прогнозируют полное истощение запасов воды в США


Специалисты из американского аэрокосмического агентства NASA, тщательно изучив тысячи спутниковых снимков, пришли к выводу, что усугубляющиеся изменения климата в ближайшую сотню лет сильнее всего ударит по США. Эксперты НАСА прогнозируют, что целые штаты вскоре столкнутся с дефицитом питьевой и технической воды из-за проблемы глобального потепления климата на планете.

Проблемой изменения климата Землизанималось множество ученых, но в отличие от других климатических моделей массив данных, собранный в рамках проекта NASA Earth Exchange (NEX), дает возможность проводить расчеты изменений климата даже на уровне отдельных городов. Модель позволит, подготовиться к грядущим потрясениям как на уровне целой планеты, так и в рамках отдельных государств. В начале текущего года концентрация CO2 на нашей планете превысила 400 ppm (частиц на миллион). Прогноз NASA гласит, что к 2099 году концентрация CO2 на Земле будет равняться 900 ppm (частиц на миллион), что составит порядка 0,1% от атмосферы нашей планеты.

Изменения коснутся не только США, но и ряд других зон земного шара. По мнению исследователей, средняя температура воздуха в большинстве американских штатов достигнет 45 градусов Цельсия, такая же ситуация будет в Мумбаеи Иерусалиме. Смена климата приведет к распространению различного плана заболеваний, прогнозируются экологические катастрофы, стихийные бедствия и даже войны.

Отметим, что в штате Калифорния уже сегодня ситуация близка к катастрофической отметке. В марте стало известно, что хранилища заполнены только с запасом на ближайший год, после чего губернатором было принято решение сократить расходы природного ресурса на четверть. Жители штата уже ощущают на себе ограничения. Еще в прошлом году американские ученые предупредили президента Обаму , что изменение климата обернется для США гигантской бедой.

Добавим, что по данным ООН, сегодня уже свыше миллиарда человек живут в условиях постоянной нехватки воды и еще примерно полмиллиарда находится на территориях, где эта проблема может появиться в ближайшее время. С серьезным дефицитом этого ресурса миру придется столкнуться уже в 2030 году. А футурологи уже неоднократно заявляли, что в ближайшем будущем именно вода станет товаром номер один на планете, и войны будут вестись не за нефть, а за пресную воду.



Алара-базар — рай для любителей шоппинга в Турции


Турция славится своими огромными базарами, которые привлекают тысячи туристов. На них можно найти самые изумительные вещи и диковинки, от которых глаза разбегаются, а отказаться от них просто невозможно. Так, в небольшом городе Окурджалар, есть огромный гранд Алара-базар, который считается самым громадным в этом регионе.

Это базар имеет свои традиции, правила и культуру поведения при покупке или продаже товара. История развития рынка достаточно длинная, ведь сначала это был обычный пятачок, на котором люди продавали свою продукцию. Только со временем, здесь начали сооружаться небольшие магазины, оборудоваться прилавки и ларьки.

Особенностью базара является то, что здесь можно найти все, что душа желает. Это и кожаные изделия по приемлемым ценам, золотые ювелирные украшения, всевозможные свежие фрукты и овощи, а еще самые разнообразные кондитерские изделия. Здесь просто гуляешь и чувствуешь аромат ванили, сладости, и руки сами тянутся приобрести хоть пару вкусных пирожных.

Со сладостями надо быть предельно осторожными, ведь некоторые продавцы огромными цифрами пишут цену, которая в несколько раз ниже рыночной стоимости на сладости, пытаясь привлечь покупателей. Цены достаточно низкие, как для российских и украинских туристов, но здесь кроется подвох, ведь слишком низкие цены свидетельствуют о том, что вас пытаются обдурить, ведь в конце покупки может оказаться, что цена была написана вовсе не за килограмм продукции, а только за половину килограмма.
Кроме этого, здесь можно найти различные специи, часы, мобильные телефоны, электрическую технику, одежду и даже ковровые покрытия ручной работы. Люди выставляют на продажу изделия из глины ручной работы, сувениры. Заметим, что в Турции , к золоту относятся совсем по-другому, чем в нашей стране. Здесь его продают не в огромных ювелирных магазинах, а просто на прилавках базара. Там же взвешивают и отдают покупателю. Цены на него здесь достаточно низкие и внешний вид красивый, но за качество золота никто не отвечает. Можно приобрести ювелирные украшения не того качества, на которое рассчитываете.

На рынке царствует удивительная атмосфера, здесь много народа, который постоянно что-то покупает. Кроме этого, есть основное правило – всегда торгуйтесь, тогда понравившуюся вещь можно будет приобрести на несколько процентов дешевле. На территории есть небольшие кафе, где всегда можно попить кофе, чай и крепкие напитки.



Достопримечательности Падуи


Падуя (итал. Padova), как его называют местные жители, город "трех без": "Святого без имени" (Кафедральный собор Сан-Антонио жители Падуи называют просто "Святой"); "луга без травы" (площадь Прато-делла-Валле местные жители называют просто Прато ( итал. "луг")) и "Кафе без дверей" (историческое Кафе Педрокки издавна было открыто 24 часа в сутки).

Есть города, уникальные даже для Италии– настолько много в них трудилось представителей различных творческих профессий. Такова и Падуя: одни только легендарные фрески Джотто должны были сделать этот город культурной Меккой.

По древней легенде, город основал троянский герой Антинор еще в 10 веке до Рождества Христова. С тех пор поиски гробницы могучего воина не прекращаются. Однажды они даже увенчались успехом. Как выяснилось позднее – мнимым: археологи наткнулись на гробницу, но оказалось, что останки основателю города не принадлежат. Зато в городе есть захоронение – на этот раз настоящее – почитаемого христианского проповедника Антония Падуанского. С этим именем связаны многие достопримечательности Падуи – в частности, собор Святого Антония.

Заснеженная Падуя. Фото Thinkstock

Центр города образован из трех соприкасающихся между собой площадей - Делле Эрбе, Делла Фрутта и Дей Сеньори. В их центре расположен грандиозный Дворец Разума (Палаццо делла Раджоне), внутри которого находится самый большой на континенте зал без каких-либо опор. Своды и стены его расписаны великолепными мастерами Николо Миретто и Стефано деа Феррара (15 век), поделившими единый сюжет на двенадцать частей – по числу месяцев в году. С галереи Палаццо делла Раджоне открывается великолепный вид на город. В частности, отсюда можно преспокойно обозревать торговлю ширпотребом на площади делла Эрбе. Или услаждать глаз великолепием красок на дела Фрутта (Фруктовая) – здесь действительно торгуют фруктами, овощами и всевозможной зеленью.


Новости