Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Каллы в саду

Опубликовано: 25.10.2018


автор Олег Васильев, фото автора

Калла, лиликалла, белокрыльник эфиопский, или зантедеския (Zantedeschia aethiopica) – названия высокодекоративного растения семейства Ароидные (Araceae) с красивыми листьями и покрывалами цветков.

Родина калл - Южная Африка, откуда к нам пришли и предки современных сортов гладиолусов. Поэтому не удивительно, что агротехника зантедеский и гладиолусов очень схожая, но гладиолусы требуют большего ухода и чаще болеют. Каллы отличаются лёгким выращиванием и продолжительным периодом цветения.

В 1998 году мы приобрели у фирмы Van Bourgundien по десятку клубней нескольких сортов калл, импортированных из Голландии в США. Впоследствии оказалось, что купленные сорта не соответствовали заявленным в описании - но мы очень рады, что эти грациозные растения с изящными цветками разной окраски и нарядными листьями появились в нашем подмосковном саду.

Каллы очень украшают сад во время цветения, разорачивая яркие покрывала цветков - жёлтые, жёлто-оранжевые, малиновые, малиново-красные, лиловые - на фоне крупных листьев (однотонно зелёных или покрытых серебристыми пятнами на зелёном фоне). У многих сортов калл постепенно меняется окраска покрывала цветка по мере его роспуска и цветения. Имеются сорта зантедеский с пятном другого цвета в основании цветка.

Очень красив и отлично размножается сорт «Манго» - один из лучших, обильно цветущих сортов калл, предназначенных для украшения сада и срезки. Его оранжево-жёлтые цветки постепенно покрываются кораллово-красными пятнами. Яркая необычная окраска и строгая, классическая форма покрывала цветка этого сорта дополняются серебристым рисунком на зелёных листьях.



Древовидный сирийский садовый гибискус: посадка в саду, уход и как зимовать уличным цветкам, фото дерева


Имея чудесный запах, цветы гибискуса садового не только радуют глаз в саду или на подоконнике в квартире – они также применяются для заваривания полезного и душистого чая. Именно этот напиток известен многим под названием «чай каркаде». Помимо этого, садовый гибискус непритязателен в уходе и высоко декоративен.

Гибискус садовый: фото и описание

Цветок любви или цветок прекрасных женщин – так еще называется популярный на Гавайях гибискус древовидный. Ослепительно красивыми и яркими цветами этого растения украшают волосы по праздникам местные девушки. Большая гамма цветов растения великолепно подчеркивает красоту волос.

Выращивание растения на садовом участке не доставляет больших хлопот, причем его великолепие вызывает ощущение безмятежности и спокойствия , перенося в уникальный мир первозданной природы.

Красивоцветущее растение, которое можно выращивать как в условиях квартиры, так и на дачном участке. Садовый гибискус относится к группе Мальвовые. В естественное среде встречается около 250 различных сортов этого растения — они отличаются формами и размерами, а также окраской цветка и его величиной.

По форме гибискуса выделяют:

Полукустарники; Кустарники; Травянистые сорта; Декоративные деревья.

Цветы у многих сортов садового гибискуса ярко окрашены, крупные, изящные . Некоторые разновидности значительно различаются между собой. Разные окраски и формы, размеры цветка и непосредственно растения.

Большой популярностью пользуются морозостойкий садовый и травянистый сорт, поскольку они не сильно привередливы в уходе. Многочисленные виды садового древовидного гибискуса с воронкообразными махровыми и простыми цветами довольно экзотичны и привлекательны. Цветовое разнообразие растений очень большое: можно увидеть цветы от желтого, белого до насыщенно-красного, ярко-сиреневого, малинового, фиолетового и пурпурного цвета . Есть и двухцветные сорта.

От выбранного сорта гибискуса будет зависеть и его расположение в саду. Низкорослые растения великолепно смотрятся в смешанных бордюрах. Гибискус травянистый гармонично выглядит с почвопокровными розами и декоративно-лиственными растениями. А вот древовидный гибискус можно хорошо обыграть, высаживая несколько растений с различными цветками в солитерной штамбовой посадке.

Гибискус может переносить мороз до -20С. Цветение довольно длительное — с конца июня и до начала октября.

Выпускной в детском саду


Выпускные утренники в детском саду - раздел с фотоотчетами воспитателей и педагогов ДОУ, где можно увидеть во всех красках , как проходят мероприятия, посвященные прощанию с детским садом и выпуском в школу детей старших и подготовительных групп. Последние слова пожеланий и напутствий, последние аккорды прощального вальса, счастливые и немного грустные лица будущих школьников...  Окунитесь в атмосферу этого прекрасного волнующего праздника вместе с нами.

Включает в себя разделы:

Показаны публикации 1-10 из 5246 .
Все разделы | Выпускной в детском саду

Новое

Сценарий выпускного праздника в детском саду «По волнам к школьным островам» Звучит торжественная музыка…. Выходит заведующий …читает стихи… Опять июнь на белом свете, На детской радостной планете . Природа снова оживает: Звенит, цветёт, благоухает. И это чудо в нашем зале: Каких людей мы здесь собрали! Здесь море умных, чистых глаз, Здесь молодость...

Сценарий выпускного бала «Прощай мое дошкольное детство» Сценарий «Прощай, мое дошкольное детство » ! Подготовила и провела: Илюшина О.Г. Под тихую, спокойную мелодию выходит ведущая . (Муз №1) Вед: Всегда в последних числах мая, У нас в саду переполох . Ведь детский садик провожает Своих детей - выпускников . Вот от чего-то зал притих,...

Публикация «Сценарий выпускного праздника «Путешествие в королевство Букварию»...» Сценарий выпускного праздника« Путешествие в королевство Букварию» Действующие лица: Король-Букварь, Королева-Азбука, Принцесса-АБВГДейка, стражники, феи: Знаний, Математики, Спорта, Танца, Музыки, Игралочка, Скрипичный Ключ, Ноль, Нотки, Буквы, Доктор, Танечка, Ванечка-дети,...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Выпускной бал в детском саду в стиле 19 века Фонограмма Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим. И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим. Звучат фанфары Под «Полонез» Шопена соч. 40 №1 в зал входит церемониймейстер. с зажженным подсвечником в руке, с ним 2 пажа - останавливаются на середине...

Сценарий выпускного «Прощай детский сад!» Выпускной 2018 Звучат фанфары выходят два ведущих Ведущий 1: Есть одна страна на свете Не найти другой такой, Не отмечена на карте И размер то небольшой. Ведущий 2: И живет в стране той славной Удивительный народ, И куда не кинешь взглядом Рядом друг с тобой идет. (дети под...

Сценарий вечера встречи выпускников гимназии «Цветик-семицветик» «ЦВЕТИК – СЕМИЦВЕТИК» Сценарий вечера встречи выпускников. Звучит музыка. Выпускников у входа встречают ученики 11-ых классов. Проходят регистрацию. Звенит школьный звонок – это сигнал для начала вечера. 1 вед. (читает за кулисами) Сто тысяч вновь открывшихся дорог, Поверьте,...



Гибискус гибридный травянистый в нашем саду


автор Салмина А.В., фото автора

 

Гибискус гибридный травянистый– эффектное многолетнее растение, живущее в нашем саду. Он дарит нам крупные, красные экзотические цветки, непривычные для наших климатических условий с холодными зимами.

В садах цветение гибискусовв условиях средней полосы начинается, как правило, в начале августа. А при очень ранней весне цветение нашего гибискуса может начаться и в июле.
Травянистый гибискус обычно заканчивает цвести с первыми заморозками. Однако тёплые и солнечные дни бабьего лета могут продлить его цветение и до октября.

На взрослых кустах травянистого гибискуса развивается около десяти и более побегов. При благоприятных условиях на каждом побеге постепенно образуется и раскрывается несколько десятков бутонов (до 50-80 шт). И хотя каждый цветок гибискуса держится всего один день, из-за обилия бутонов цветение куста очень продолжительное и яркое.

Посадка травянистого гибискуса и уход за ним

Для посадки теплолюбивого травянистого гибискуса надо выбирать в саду максимально солнечное место, защищенное от ветров. Однако, несмотря на громоздкость большого куста, травянистые гибискусы весьма ветроустойчивы.

Травянистый гибискус к составу почвы нетребователен, морозостоек. Это засухоустойчивое растение (но при поливе куст развивается быстрее, особенно в начальный период роста) не терпит переувлажнения почвы.

Нужно отметить, что гибридные травянистые гибискусы особенно хорошо растут и обильно цветут в регионах с жарким и продолжительным летом. А в северных широтах этим растениям может не хватать летнего тепла для нормального развития и цветения.

Чтобы продлить период вегетации и цветения травянистого гибискуса, "обмануть" природу можно нехитрым агротехническим приемом. Весной над посадками травянистых гибискусов устанавливается мини-парничок. Тем самым обеспечивается более раннее пробуждение и активизация развития растения. По мере отрастания побегов парник снимается, но к этому времени кустики гибискусов уже подрастают и "набираются" того количества тепла, которое необходимо им для дальнейшего развития.
Эти хлопоты с установкой временного парничка над кустом гибридного травянистого гибискуса стоят того, чтобы в саду росло и долго цвело это удивительное растение с такими огромными и экзотическими цветками.


Новости