Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Как выбрать холодильник: простые советы. Лучшие холодильники 2017: ТОП 10

Опубликовано: 30.11.2018


Какая кухня обходится без холодильника? Появившись чуть более ста лет назад, это устройство сегодня стало обязательным атрибутом каждой квартиры. Но холодильник холодильнику рознь: в продаже можно найти модели разного размера, с очень необходимыми и совершенно ненужными функциями. Как выбрать холодильник при постоянно увеличивающимся ассортименте и не совершить ошибку , ведь этот предмет покупается надолго? Надеемся, что наши советы облегчат трудности при выборе и покупке, а бонусом для читателей станет наш рейтинг лучших холодильников 2017 .

Как выбрать холодильник?

Габариты холодильника

Несмотря на то, что при покупке холодильника нужно учитывать массу технических показателей, большинство пользователей в первую очередь обращают внимание именно на размеры устройства. Холодильник должен соответствовать кухонному помещению (или любому другому, где он будет установлен), но при этом максимально точно отвечать потребностям семьи в запасе продуктов.

Для большинства кухонь площадью 8-10 м2 подходят холодильники с габаритами основания 60*60 см. Для более миниатюрных кухонь подходящим вариантом станет холодильник с габаритами 45*60 см. В продаже можно встретить и очень габаритные холодильники: это, в основном, устройства типа Side-by-Side, ширина которых начинается от 90 см и доходит до 120 см.

Еще один важный параметр – высота . Холодильник должен быть таковым, чтобы всем в семье было удобно им пользоваться. Самый распространенный вариант – холодильники высотой 150-170 см, но однокамерные модели редко бывают выше 130 см, самые высокие модели могут достигать высоту 2 м. Кстати, для самых компактных кухонь или для дачи есть модели холодильников с высотой до 1 м.



Как содержать холодильник в порядке и правильно им пользоваться


Температура

Чтобы бактерии не размножались, температура внутри не должна превышать +4°С. Нет встроенного термометра? Купи отдельный, это не дефицит. Крепить его лучше всего на потолке холодильной камеры.

Верхняя полка

В глубине верхней полки — самое холодное место (обычно там расположен охлаждающий механизм — испаритель). Сюда отправляй скоропортящиеся молочные продукты.

Недоеденное

Вкусные объедки складывай в лотки и обязательно наклеивай на них стикер-записку: что внутри и когда это приготовлено. Большая часть готовой еды может храниться в холодильнике дня 3-4, не дольше.

Средняя полка

Здесь держи то, чем чаще всего пользуешься. Банки и продукты расставляй рядами по рос­ту: у задней стенки — самые большие, потом средние, с краю — мелкие. Так больше шансов, что какая-нибудь мелочь не затеряется и не пропадет. Посередине полки оставь тоннель шириной с руку — чтобы удобно было доставать продукты из глубины.

Нижняя полка

Это лучшее место для сырых продуктов вроде курицы, кусков мяса и т.д.: ниже стоят закрытые контейнеры, и мясо точно ни на что не накапает. Заверни продукты в пищевую пленку и запихай поглубже к задней стенке — там холоднее.

Контейнеры

Овощи и фрукты должны быть тут (особенно те, которыми ты хрустишь в сыром виде: яблоки, сельдерей) — они прекрасно обмениваются бактериями с мясом и прочими делами, так что лучше их изолировать. Также контейнеры подходят для сыра: тут он сможет дышать, но не заветрется, как на открытых полках.



Как хранить сушеные грибы в домашних условиях: условия и срок хранения


Иногда выдается такое грибное лето, что без грибов может остаться только ленивый. А у не ленивых возникают резонные вопросы: как хранить сушеные грибы, где и сколько? Почему именно сушеные? Потому что сушка — самый оптимальный способ их заготовки на зиму. К примеру, мороженные грибы занимают много места, в то время как при сушке они значительно уменьшаются в объеме. По сравнению с маринованными, сухие грибы лучше усваиваются, дольше хранятся, а также могут использоваться в большем спектре блюд.

В чем хранить

Чтобы обеспечить сохранность высушенным в домашних условиях грибам, следует правильно выбрать тару и место. Это продлит срок их хранения. Лучше всего подходят:

матерчатые мешочки из хлопка, льна; стеклянные банки; бумажные пакеты; картонные коробки; керамические банки; вакуумные контейнеры.

Это самые распространенные упаковки, в которых обеспечивается правильная сохранность продукта. Но у каждой упаковки есть свои недостатки и достоинства. Матерчатые мешочки, бумажные пакеты и картонные коробки — дешевая тара, позволяющая грибам дышать. Однако высока вероятность, что во время хранения заведутся крупяные жучки или моль.

В стеклянных банках, закрывающихся завинчивающейся или полиэтиленовой крышкой, продукту не грозят вредители, но и дышать он не будет. Поэтому данный вариант хранения приемлем только в том случае, когда грибная смесь тщательно высушена. Иначе она заплесневеет. То же касается и керамических банок для сыпучих продуктов. Значительное их преимущество — крышки с клипсами, оснащенные резиновой прокладкой. Это обеспечивает герметичность и защиту от посторонних запахов. Но в них можно хранить только полностью сухие грибы, как и в стеклянных банках.

Грибы прекрасно сохранятся, будут полностью защищены от жучков, посторонних запахов и образования плесени в вакуумных контейнерах. Но их цена довольна высока по сравнению с мешочками, пакетами и стеклянными банками. Керамика, к слову сказать, тоже может иметь цену выше среднего (в зависимости от конструкции, внешнего вида и декора).

При выборе той или иной упаковки время от времени проверяйте грибы на наличие личинок моли и жучков (мешочки, бумажные пакеты) или плесени (стеклянные или керамические банки).



12 лучших холодильников с системой No Frost


Что нужно знать перед покупкой холодильника с системой No Frost?

Чтобы выбор в пользу такого холодильника был по-настоящему осознанным, нужно знать и о его достоинствах, и о возможных недостатках. Начнём, как водится, с плохого.

Недостатки холодильников No Frost в сравнении с обычными

Меньше полезный объём. Размер камер уменьшается за счёт дополнительно вмонтированной системы вентиляции; Выше уровень шума. Нельзя сказать, что значительно, но шум вентиляторов несколько увеличивает этот показатель (обычно на 1-3 ДБ); Больше энергопотребление. Кроме того, что требуется обеспечивать работу вентиляторов, внутри корпуса холодильников No Frost устанавливают небольшие ТЭНы. Эти нагреватели обеспечивают «невидимое» оттаивание обледеневшего испарителя за стенкой; Странные звуки внутри холодильника. Об этом обычно честно предупреждают производители в инструкциях. Связан этот «эффект Барабашки» как раз с процессом автоматического оттаивания. Звуки могут вызываться стекающим конденсатом или выпадением кусочков льда.

Преимущества наличия системы No Frost в холодильнике

Не требуется ручное размораживание, реже требуется уход; Отсутствует влага на внутренних стенках холодильника; Холодный воздух равномерно распределяется по все полкам и продукты быстрее охлаждаются; Продукты не смерзаются между собой; В морозильной камере продукты меньше кристаллизуются и лучше сохраняют свои свойства после размораживания.

Собственно, положительные свойства системы No Frost значительно перевешивают возможные недостатки, которые зачастую просто становятся незаметными или незначительными. Но лучше знать о них во избежание сюрпризов.



Купить Холодильник с нижней морозильной камерой Атлант ХМ 6023-031 в каталоге интернет магазина М.Видео по выгодной цене с доставкой, отзывы, фотографии


Вместительный холодильник Атлант XM 6023-031 оснащён двумя компрессорами. Благодаря этому владелец может отключать одно отделение, пока второе продолжает работать. Это особенно удобно потому, что морозильная камера этой модели размораживается вручную.
АВТОМАТИЧЕСКАЯ РАЗМОРОЗКА ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЫ
В холодильном отделении предусмотрена капельная система, которая препятствует образованию слоя льда на внутренних стенках и наледи на продуктах. Это значит, что владельцу не нужно беспокоиться о его размораживании.
СУПЕРЗАМОРАЖИВАНИЕ
Разработчики предусмотрели режим суперзамораживания, дающий возможность подготовить продукты к длительному хранению. Быстрая заморозка позволяет сохранить их вкус и прочие качества практически без изменений.
УДОБНОЕ ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ
В холодильном отделении предусмотрены четыре полки из прочного закалённого стекла и вместительные пластиковые ящики для овощей и фруктов. В морозильном отделении установлены выдвижные ящики из прочного гигиеничного пластика. Благодаря этому хозяева могут распределить продукты для хранения так, как считают необходимым. Для освещения установлена лампа накаливания, она делает поиск нужных продуктов особенно простым и быстрым.



Чем помыть холодильник внутри чтобы не было запаха в домашних условиях


Постоянное поддержание чистоты

Холодильник тоже является визитной карточкой хозяйки дома, поэтому так важно периодически поддерживать чистоту в этом устройстве. Для ежедневного очищения холодильника необходимо периодически выполнять следующие действия:

не заставлять полки грязной посудой; своевременно протирать от налипших капель жира и различных жидкостей; все сомнительные продукты, подвергшиеся гниению, необходимо незамедлительно уничтожить.

Нужно доставать выдвижные полки и периодически промывать их, если было обнаружено сильное загрязнение. Примерно раз в неделю необходимо протирать ручку, ведь на ней собирается сильное загрязнение, от нечистых рук остаются неприятные грязные пятна. Полезно это делать по соображениям гигиены, ведь именно на ручке накапливаются пагубные бактерии.

Рекомендуем ознакомиться

Тщательная неспешная мойка

Чем помыть холодильник внутри в момент генеральной уборки? В этом случае нужно выполнить такую последовательность действий:

1 До начала мытья холодильника необходимо убедиться, что он выключен от питания. Некоторые традиционные модели требуют периодической разморозки. 2 Все продукты, находящиеся внутри, необходимо аккуратно изымать. Их нужно поместить в более прохладное место, чтобы они не успели испортиться. Желательно укладывать продукты в небольшую пластиковую емкость, которая проводит тепло. 3 После этого нужно вынуть все пластиковые полочки, небольшие подставки и контейнеры. Их необходимо будет тщательно отмыть и просушить. 4 На данном этапе нужно отмыть холодильник изнутри. Дело предстоит нелегкое, и к нему следует подойти ответственно. Именно в этот момент необходимо определиться, чем помыть холодильник внутри, какое средство будет наилучшим в каждом конкретном случае. Важно, чтобы оно отличалось безопасностью состава, эффективно устраняло налипшую грязь, иные пятна. Наиболее подходящим вариантом для мытья послужит теплый содовый раствор для тех, кто не желает использовать традиционное моющее средство. 5 При мытье необходимо уделять пристальное внимание каждому уголочку, плотным выемкам, различным деталям, наружной дверце, чтобы нигде не создавалось дополнительной пищи пагубным бактериям. 6 При этом надо не забыть помыть моющим средством всю поверхность снаружи, тщательно удаляя все темные следы от пальцев, различные капли и пыль. Желательно прочистить пространство под холодильником при помощи специального пылесоса для труднодоступных мест либо щеткой с длинной ручкой, ведь это и есть среда для успешного развития бактерий.



Холодильник LG GA-B429SQQZ: характеристики, обзоры, где купить — LG Россия


Сайт LG.com использует адаптивный дизайн для наилучшего отображения страниц в зависимости от размера экрана вашего устройства. Для максимально эффективной работы с сайтом следуйте приведенным ниже инструкциям.

Если вы пользуетесь Internet Explorer 8 или более ранней версией, следует использовать другой браузер, например Firefox или Chrome. либо обновить Internet Explorer до версии IE9 или выше. .

Если вы используете версию Internet Explorer 9 или выше, настройте “Параметры просмотра в режиме совместимости”, следуя приведенным ниже инструкциям:

Нажмите правой кнопкой мыши на верхнюю панель браузера и удостоверьтесь, что строка меню активирована. Выберите "Сервис" в строке меню, затем выберите “Параметры просмотра в режиме совместимости” Во всплывающем меню снимите все три флажка и нажмите "Закрыть" Ваш браузер автоматически обновится и будет готов к использованию

Как избавиться от жучков в крупе и в шкафу: полезные советы хозяйкам


Нередко хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как жучки в крупе и шкафу. На кухне чистота, порядок, припасы хранятся в плотной бумажной таре, но незваные гости всё равно проникают на полки и в пакеты.

Что делать? Какие методы навсегда избавят от жучков, поселившихся в пшене, муке или в углах кухонного гарнитура? Есть несколько эффективных способов для борьбы с крошечными вредителями.

Причины возникновения

Почему заводятся жучки в крупах? Вредные насекомые обитают там, где достаточно пищи, есть свободный доступ к хлебобулочным изделиям, злакам. Неплотно закрытые пакеты с мукой и крупой, рассыпанная манка или рис на полках привлекают мучного хрущака, точильщика и мукоеда Суринамского. Обилие макаронных изделий, злаков манит ещё одного вредителя – пищевую моль.

Непрошеные гости также портят и другие виды продуктов:

сухари; печенье; орехи; сухофрукты; пищевые концентраты; хлеб.

Домовой точильщик селится в зонах, где много рассохшегося дерева, и рядом есть запасы пищи. По этой причине вредный жучок часто обитает на кухне.

Важно! При активном размножении вредителей они заселяют не только кухню, но и перебираются в другие помещения: кладовую, комнату, где хозяева иногда едят перед телевизором. Жучков можно обнаружить не только в пакете с крупой или хлебнице, но и среди тканей, мебели.

Какие бывают жучки в крупах

На кухне обитает несколько видов крошечных вредителей:

мукоед Суринамский. Насекомое с необычным названием предпочитает крупы, прекрасно чувствует себя среди обилия сыпучих продуктов. Жучки плодятся на элеваторах, складах: крошечные яйца невозможно различить невооружённым глазом. Без особых препятствий личинки и взрослые особи проникают в жилище из пакета с манкой, макаронами или рисом. Маленький жучок (длина тела до 2 мм) лакомится не только крупами. Вредитель портит сухари, орехи, сухофрукты, концентраты, печенье, сушки; мучной хрущак. Небольшой жучок вырастает до 4 мм. Насекомое селится в пакетах с крупой, хлебницах, кухонных шкафчиках. Жучок красно-оранжевого цвета хорошо заметен на светлых поверхностях. Вредитель питается пшеничной и ржаной мукой, рисом, манкой, пшеном, другими видами круп; точильщик. Насекомые с овальной головой часто забираются на кухню. Размер вредителя небольшой – до 3 мм. Крохотные жучки с окрасом от тёмно-жёлтого до коричневого легко прогрызают мощными челюстями дорогу через щели в полу, подоконнике, дверях. Крошечные насекомые предпочитают крупы, сухофрукты, орехи, сладкое печенье. Домовой вид жука-точильщика активно питается древесиной, хлебный тип с таким же удовольствием лакомится сладостями, макаронами; пищевая моль.Ещё один вид вредителей, которые часто заводятся в крупах и муке. Моль – это не жучок, а чешуекрылое насекомое, крохотная бабочка. Вред от размножения пищевой моли и прожорливых личинок сопоставим с ущербом, который причиняют точильщик и мукоед Суринамский.

Как распознать и как бороться с личинками молив квартире? Прочтите полезную информацию.


Новости