Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Библиотека баварцев. Забытые польские сокровища во Львове [ОТЧЕТЫ, ФОТО]

Петр Кашувара

| Создано: 2018-09-27 14:17 | Изменено: 2018-09-27 14:18

фотографии: Петр Кашувара

Коллекция Баворовской библиотеки является одним из крупнейших и наиболее ценных источников старых польских документов, рукописей и инкунабул. Десятки тысяч памятников, которые свидетельствуют о польской истории, можно найти там, где они изначально хранились, например, на ул. Библиотечной во Львове.

Сегодня в здании, бывшем дворце Баворовцев, находится Львовская национальная научная библиотека Украины. Василий Стефаник. Почти 100 процентов коллекций Виктора Баворовского, который умер в 1894 году, сумели спасти себя от суматохи войны; 98 процентов из них находятся в здании, которое было приспособлено для них этим львовским меценатом XIX века. Многие ключевые книги из его коллекции сначала отправились в Краков, затем в район Злоторыя в Нижней Силезии, и сегодня они хранятся в Национальной библиотеке в Варшаве и в Национальном институте им. Оссолиньские во Вроцлаве. Но это все еще только два процента от всего набора.

Но это все еще только два процента от всего набора

- Хотя сегодня ясно, что нет больших шансов на их перевод в Польшу, сотрудники Ossolineum - благодаря сотрудничеству с украинцами - смогли отсканировать и оцифровать все другие письма, картины, семейные документы, письма, инкунабулы и многое другое после подсчета Баворовского т.е. рисунки или рукописи его стихов, - говорит доктор Адольф Юзвенко, директор Национального института. Оссолиньские во Вроцлаве. Их цифровые версии можно найти ЗДЕСЬ печатать как "Baworowski".

В течение многих лет мы не знали много об этих огромных польских коллекциях. Теперь они начинают выходить из тумана запутанной польской истории. Исследователи и историки литературы признают, что нам предстоит долгий путь для тщательного изучения документов. Например, и по сей день тщетно искать артефакт, который когда-то принадлежал коллекции Виктора Баворовского - текст Устава Казимира Великого. Они являются одним из первых письменных правовых норм в Польше, которые вступили в силу в середине четырнадцатого века. Оригинал хранится в Варшаве. То же самое относится и к летописи Винсента Кадлубека, который после войны стал частью польских коллекций. Также во Львове есть несколько рукописей известного Псалма 137, в которых можно догадаться, что любовником был граф Виктор Баворовский, известный переводчик романтических произведений Георга Гордона Байрона и Виктора Гюго.

Только 5 из 1254 старых рукописей, которые до 1944 года принадлежали Баворовской библиотеке и коллекциям Ossolineum, хранятся в Ossolineum. Благодаря любезности Национального института во Вроцлаве, мы все смогли их увидеть, сфотографировать, показать на фотографиях и описать в репортаже.

Слушайте:

Чтобы прослушать прикрепленный звук, обновите ваш браузер и / или плагин Adobe Flash Player.

Вышеуказанные 26 минут - это литературная история о польском искусстве, людях и истории, которая, возможно, навсегда останется за пределами нашей страны. Как бык Хмельницкого, он, в свою очередь, останется нашей собственностью. Об историях истории, проповедях Петра Скарги, Собственной жизни хорошего человека и многих других историях они рассказывают:

  • Доктор Адольф Юзвенко - директор Национального института Ossolińskich во Вроцлаве;
  • проф. Лариса Купчинская, научный сотрудник Библиотеки им. Стефаники во Львове и преподаватель кафедры истории искусств во Львовском университете - перевод. Александр Мартынюк и Юстина Косцельна;
  • д-р Агнешка Кничальска-Яскольска - старший куратор отдела рукописей в Ossolineum;
  • доктор Дорота Сидорович-Мулак - начальник отдела старинных гравюр в Оссолинеуме;
  • д-р Maciej Matwijów, автор книг по истории Львова из Института информации и библиотечного дела Вроцлавского университета;
  • Виктор Малицкий - полномочный представитель ЗНИО во Львове;
  • Юрий Мердух - Национальная научная библиотека Украины Стефаника во Львове - толпа Александр Мартынюк и Бартош Томчак

Режиссер, запись и редактирование: Петр Кашувара

В репортаже Марек Валигора читает :
Казанские тексты о семи таинствах Петра Скарги;
Фрагмент золотой легенды св. Якуба де Ворагина Алексиус;
Начало работы Миколая Рая «Собственная жизнь честного человека»

Музыка:
Кароль Юзеф Липиньски, Третий концерт для скрипки;
40 сыновей и 30 внуков едут на 70 ослах - Псалом 137, По рекам Вавилона

Оцифровка коллекций Ossolineum была софинансирована Европейским Союзом из Европейского фонда регионального развития в рамках РОП для Нижнесилезского воеводства на 2007-2013 годы.

Похожие

Польские авиалинии имеют шанс стать лидером на украинском рынке - Magna Polonia
Текущая ситуация на внутреннем рынке означает, что LOT находится под постоянным давлением со стороны дешевых перевозчиков, в первую очередь Ryanair и Wizzair. Компания должна активно искать новые возможности развития и заработка. Наличие дальнемагистральных рейсов с самыми современными самолетами - Boeing 787 Dreamliner - очень этому способствует. Авиакомпания предлагает рейсы из Варшавы в Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Ньюарк, Торонто, Пекин, Токио и Сеул. Компания активно импортирует
Пляжи Янчота: описание, фото, отзывы
Самое красивое синее море в мире где-то богатое, расслабляющее. В их числе "Джаншот" Ферма ", созданная в конце XIX века. Он расположен на морском побережье Атлантического океана в море, где он затоплен рекой Хототай (в переводе с адыгейского «дикая собака»). Зеленые, уютные, сверкающие и просторные курорты, с тремя сотнями человек, Джаншот (фото ниже) пользуются многими отдыхающими.

Новости