Путеводитель по Черниговщине

фото

 
Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа
 

Заболоченное озеро в карьере по добыче торфа

 
Цветы на берегу
 

Цветы на берегу

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Пляж на реке Десне в Чернигове
 

Пляж на реке Десне в Чернигове

 
Белый гриб - молоденький крепыш
 

Белый гриб - молоденький крепыш

 
Редкий березовый лес
 

Редкий березовый лес

 
Шлюз на реке Убедь
 

Шлюз на реке Убедь

 
Загрузка сена на прицеп трактора
 

Загрузка сена на прицеп трактора

 
Зеркальное отражение при разливе
 

Зеркальное отражение при разливе

 
Весна на сельской улице
 

Весна на сельской улице

 
Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой
 

Заболоченное озеро в сосновом лесу зимой

 
Цветок майор
 

Цветок майор

 
Деревянная церковь в селе Чернотичи
 

Деревянная церковь в селе Чернотичи

 
Фонтаны у городского РАГСа
 

Фонтаны у городского РАГСа

Статьи

Узунбуджакский заповедник

  1. Создание Узунбуджакского заповедника Он был объявлен заповедником в 1956 году приказом Министерства...
  2. Климатические особенности
  3. Геологическое строение и петрографический состав
  4. флора
  5. фауна
  6. Управление и визиты в заповедник

Создание Узунбуджакского заповедника

Он был объявлен заповедником в 1956 году приказом Министерства лесов и лесной промышленности. В 1977 году он был включен в список биосферных резерватов.

Узунбуджак объявлен заповедником для сохранения многовековых лиственных смешанных дубовых и восточно-буковых лесов, типичного странджанского кустарника и травянистой растительности и разнообразного животного мира. Природоохранная ценность заповедника чрезвычайно высока из-за существования уникальных для Европы экосистем.

Общая информация

Биосферный заповедник "Узунбуджак" расположен в самом сердце горы Странджа, на землях деревни Кости и деревни Сливарово. Расположен Охраняемая территория расположена полностью на двухкилометровой границе.

Территория заповедника расположена на самом длинном уклоне Резовского хребта - Узунбужак, заканчивающемся двумя буджаками - большим и малым. Этимология названия происходит от турецкого языка («озун» - длинный и «буджак» - тихое, защищенное место). Сегодня в научной литературе и на картах заповедник называется "Лопушна"

Границы этого заповедника великолепно выбраны: с юга и востока - речная река Резовска, с севера - река Лопушница, а с запада - низкий хребет (200 м над уровнем моря), который от Зибковой меаны опускается до южное и северное направления к двум рекам. Общая площадь заповедника составляет 2581,5 га, а его буферная зона - 488,1 га. Самая низкая точка заповедника - река Лопушница (25 м над уровнем моря), а самая высокая - пик Карието (282 м над уровнем моря).

Заповедник занимает важное место в национальной системе охраняемых территорий - по площади он занимает шестое место в стране, а в масштабах Природного парка Странджа является крупнейшей охраняемой территорией.

Все виды деятельности запрещены в заповеднике, кроме:

  • их безопасность
  • визиты в научных целях
  • проезд людей по обозначенным тропам, в том числе в образовательных целях
  • собирать семена, дикие растения и животных в научных целях или для их восстановления в других местах в количествах, способах и времени, исключая экосистемы
  • пожаротушение и санитария в лесах, более 25 процентов пострадали в результате стихийных бедствий и стихийных бедствий

Климатические особенности

Территория заповедника относится к переходной средиземноморской климатической зоне. Влияние Средиземноморья проявляется в положительных высоких январских температурах (2-3,2 ° С), а также в выраженном зимнем пике осадков. Влияние Черного моря также сильно ощущается. Годовое количество осадков составляет около 800-1000 мм. Среднегодовая температура составляет 11-13 ° С. Среднее количество дней со снежным покровом составляет от 20 до 45 дней.

Геологическое строение и петрографический состав

Основными породами в Узунбужаке являются в основном глинистый сланец и мергель, но также встречаются мухи и песчаники. Наличие карстовых известняков и кварцитов является значительным признаком морского прошлого этой части Странджи. На часть скальной базы заповедника также оказывает влияние близлежащий потухший вулкан Большая Папайя.

Крутая и очень крутая местность в заповеднике составляет 47% (Патронов, Радьков, 1998), что придает этой охраняемой территории типичный горный вид. Во многих местах склоны неустойчивы и образуют оползни, особенно в Лопушнице и Дьявольском доле.

флора

флора

Растительность в заповеднике является лесной и относится к южноевксинскому типу мезофитной лиственной лесной растительности с основными постройками восточного бука и восточного пива с типичным участием третичных реликвий, таких как дуб Странджа, лавр, гренландия Странджа, дикий лес Понтийский, желе колхидское, лишайник, эпимедиум, и краситель странджа билоба, первоцвет кавказский, тополь дикий, весенний цикламен и другие. Присутствие элементов Понто-Эускена не только отличает Странджанские леса от других лиственных лесов в Европе, но и побуждает ученых охарактеризовать их как самостоятельную субсиому - лиственные леса ливезелли с вечнозеленым лавровым типом, и это единственное место на континенте, где сегодня остатки третичной европейской флоры можно увидеть. Более того, эти леса очень хорошо сохранились и незатронуты людьми, и во многих местах они достигают возраста 300 лет!

В соответствии с классификацией мест обитания в Палеарктике, в заповеднике были определены следующие основные единицы среды обитания:

  • Странджа лесов восточного бука с зеленоватым
  • Странджа леса восточной зелени с зелеными
  • Странджа леса из восточного бука с кавказской черникой
  • Странджинские леса восточного бука с лавровым и колхидским желе
  • Странджа леса восточного бука с восточным пивом
  • Странджа леса из восточного бука с восточным бук
  • Странджа дубовые леса с королем
  • Странджа дубовые леса с кула
  • Странджа леса восточного горуна и дуба
  • Субквины из простого граба с дубом
  • Странджа леса восточного горуна с чашевидным клювом
  • Subequina леса из оливок и вишни
  • Странджа бук - граб - липа
  • Восточная трава

Все эти места обитания относятся к природоохранным приоритетам природного парка Странджа и являются репрезентативными в заповеднике. В заповеднике выявлено 651 вид и подвид высших растений, относящихся к 329 родам и 85 семействам.

фауна

В прошлом в этих местах было много грифов, но в последний раз они были замечены четыре десятилетия назад.

С фаунистической точки зрения резервация еще не была тщательно изучена.

Очень богата и разнообразна орнитофауна заповедника. Здесь вы можете увидеть обыкновенного канюка, большого ястреба, крачку, кору, дрозда джунглей, горную трясогузку, серого сыча, вишневое дерево, липу с черными фасадами. Его гнезда в заповеднике строят скальный орел, сова, лесной орел и сова. Многочисленные кустарниковые деревья создают благоприятные условия для гнездования всемирно известной полубортной летучей рыбы, нескольких видов дятлов (зеленый, серый, крупный и мелкий пестрый дятел, черный и южный дятел с белой спинкой). Виды: белохвостый канюк, маленький пятнистый орел, различные соколы, кукушка, ласточка, черный аист.

Узунбуджак населяется многими видами амфибий и рептилий. Есть большая жаба, большая водоплавающая птица и длинноногая лесная лягушка, древесная лягушка, большие и маленькие хохлатые тритоны; зеленая и лесная ящерица, слепая рыба, жёлтый, балканский геккон и несколько змей - медальон, большой стрелок, смок-машкар, разноцветный дымник, вогнутый инжир и другие. Некоторые из наиболее известных представителей рептилий - черепахи представлены всеми видами, населяющими Болгарию сегодня - бегемотом, находящимся под угрозой исчезновения, черепахой наземной черепахи и обыкновенной и каспийской болотной черепахой.

Резовский Карагёз

Из рыб наиболее характерным видом является эндемичный Resova caragioz. Есть также черные штанги, различные типы пап, и балканская форель здесь распространена на одной из самых низких высот континента.

Млекопитающие, дикие кошки, хорьки, барсуки, кабаны, благородные олени, косули, волки, лунатики, а также берега рек и небольшие долины являются домом для стабильной популяции выдр. В старых лесах и карстовых комплексах, усеянных многочисленными склонами и пещерами, обитает множество видов летучих мышей.

К 1913 году здесь был найден Фелислинкс, но с человеком, входящим в обломки Странджи, этот прекрасный и любящий покой и хищник одиночества исчез. В прошлом в этих местах было много грифов, но в последний раз они были замечены четыре десятилетия назад.

Управление и визиты в заповедник

Узунбуджакское водохранилище контролируется RIEW Бургас. Посещение его в туристических целях допускается только по обозначенной туристической тропе с сопровождающим - инспектором-охранником заповедника. Для получения дополнительной информации о посещениях вы можете связаться с Государственным лесхозом - деревня Кости по:

  • Электронная почта: [email protected]
  • Телефон: 0886/843 613
  • Веб: www.dgskosti.uidp-sliven.com

Цены на 4-часовую группу State Forest Manager составляют 100 левов (без НДС), а на 8 часов - 200 левов (без НДС). Сборы оплачиваются в кассе фермы в селе Кости.

В обязанности водителя входит: лекция по общим данным (география, климат, почва, флора, фауна); ознакомление с редкими и охраняемыми видами растений и животных из Странджи; введение в принципы и требования FSC (Лесной попечительский совет) ; реклама передовых методов ведения лесного хозяйства в регионе.

Похожие

Флора и фауна Арубы - дикая природа, деревья и природа - VisitAruba.com
... во Диви Диви - это природный компас Арубы, всегда указывающий в юго-западном направлении из-за пассатов, дующих через остров с северо-востока. Торговая марка Арубы: Диви Диви или Ватапана Интересное наблюдение состоит в том, что попытки посадить это дерево в других частях света оказались тщетными - кажется, Диви-диви удобнее всего на Арубе!
Куда кататься на лыжах в 2014/2015 году?
Франция, по сравнению с другими странами, предлагающими горнолыжные курорты, падает очень выгодно, учитывая соотношение цены и качества. Сельские склоны не выдерживают значительного уровня подготовки (многие считаются лучшими в мире), но их конкурентоспособная цена часто может повлиять на выбор пункта назначения. Поэтому сегодня мы предлагаем вам курорт, расположенный во французском регионе Верхние Альпы - Les Orres. Les Orres Les Orres - это сравнительно небольшая лыжная
Был ли потерянный Город Атлантиды замечен на Google Earth?
«Через сильные землетрясения и наводнения, в один день и ночь несчастья… [вся раса]… была поглощена Землей и островом Атлантида… исчезли в глубинах моря». - Платон. Интерпретация Атлантиды по мнению греческого философа Платона Возможно, самым большим археологическим открытием в истории человечества было бы открытие затерянного города-континента
Геотермальная энергия против солнечных батарей
«Going Green» больше не предназначен только для прогрессивно мыслящих домовладельцев или тех, кто хочет жить в коммуне и общеизвестно выходить из строя. Вместо этого, наличие энергоэффективного имущества в настоящее время является неотъемлемой частью ответственного домовладельца не только для того, чтобы снизить счета за коммунальные услуги, но и как важнейший способ ограничения углеродного следа в условиях все более непредсказуемой окружающей среды. Лучший способ уменьшить наше воздействие
Плитвицкие озера - достопримечательности и практическая информация
... иональный парк Плитвицкие озера (Nacionalni Park Plitvička jezera) является одной из самых посещаемых достопримечательностей Хорватии . Озера с необычным цветом и каскадом падающей воды ежегодно привлекают около полутора миллионов туристов. Посетителей не отпугивают высокие цены на билеты и толпы на трассах. И это неудивительно, ведь популярный «Плитвицкие озера» - это прекрасная возможность погулять среди дикой природы. Плитвицкие озера - характеристики
... ванию Pew Research Center, проведенному в 2017 году, более 22,4 миллиона человек подали заявки на получение...
... ванию Pew Research Center, проведенному в 2017 году, более 22,4 миллиона человек подали заявки на получение визовой программы в США, которая предусматривает выдачу 50 000 грин-карт или законного постоянного проживания каждый год через систему лотереи. Данные Госдепартамента США , Количество заявителей почти соответствовало рекордным 23 миллионам
Девять кулинарных хитов Азии
Азиатская кухня считается одной из лучших в мире. Он чрезвычайно разнообразен в зависимости от климата и культуры региона, но можно попытаться обобщить: благодаря травам он чрезвычайно ароматичен. В большинстве азиатских стран кухня также очень полезна - на основе овощей, рыбы и морепродуктов. 1. Пхо Этот тип бульона с овощами и рисовой лапшой известен в Польше благодаря барам, открытым экспатриантами из Вьетнама. Но фо, который подают в непосредственной близости от центрального
Авантюрист BRIT был обвинен в мошенничестве, получив 8 000 фунтов стерлингов за бесплатную книгу пу...
Авантюрист BRIT был обвинен в мошенничестве, получив 8 000 фунтов стерлингов за бесплатную книгу путешествий, которую он не опубликовал. Кевин Шеннон, 32 года, принял деньги и подарки от сербских доноров и его совет по туризму для своего проекта о стране ,
Отель Club Side Coast
Описание отеля Он сочетает в себе современный характер с уютной, домашней атмосферой беззаботного семейного отдыха. Удобное расположение позволяет вам насладиться близостью зеленой деревни Колакли и широким песчаным пляжем, залитым жарким солнцем. Многочисленные аттракционы для самых маленьких водных горок, мини-клуб и польская анимация для детей сделают незабываемым летний отдых с любимыми. Wi-Fi в местах общего пользования бесплатно 700 м от отеля,
Лучшее время для посещения Балтийского моря
... имальное время путешествия по Балтийскому морю - это время с мая по сентябрь . В мае все еще, в сентябре снова свежее. Самые теплые месяцы июнь , июль и август . Вы хотите провести отпуск на Балтийском море и хотите узнать идеальное время путешествия по Балтийскому морю? Потому что, если вы уже в пути, вы действительно сможете насладиться

Комментарии

Когда я опубликовал фильм, он сразу же всплыл в комментариях: «Почему вы отказались от участия?
Когда я опубликовал фильм, он сразу же всплыл в комментариях: «Почему вы отказались от участия?». И это ошибка, которую можно исправить на уровне сборки за минуту, но, к сожалению, я этого не заметил. Видимо, площадь Эмце - это Полиматы в юбке. Ты сердишься на Радека Котарски? Huyen: Мы полностью отличаемся от Polimatów, а также от SciFun и других научно-популярных каналов. Марчин: Мы действительно любим работу Радека, так что
Он выглядит сексуально в бикини?
Он выглядит сексуально в бикини?
Он неверный оптимист, но это не меняет факта - его стакан снова наполовину полон?
Он неверный оптимист, но это не меняет факта - его стакан снова наполовину полон? Не переживай, есть выход - надо добавить пива! Еще одна необычная идея подарка ко Дню Бойфренда - Наполовину пустой - выгравированный пивной бокал , Прекрасный мотив, юмористическая надпись и стильное целое делают его отличным подарком для мужа - неукротимого поклонника хмеля напитка. Крутой гравер избавит его совесть на следующих ночных вечеринках
В Европе сейчас постепенно становится теплее, и поэтому он идеально подходит для активных отдыхающих, но какие направления подходят в апреле для настоящего пляжного отдыха?
В Европе сейчас постепенно становится теплее, и поэтому он идеально подходит для активных отдыхающих, но какие направления подходят в апреле для настоящего пляжного отдыха? Наш список TOP4 показывает самые популярные направления в апреле: особенно популярны индонезийский остров мечты Бали, Доминиканская Республика, ослепительный эмират Дубая и секретный совет Эль-Гуна в Египте. Особенно в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Салале (Оман) можно найти несмотря на лучшее время в

Куда кататься на лыжах в 2014/2015 году?
Вы хотите провести отпуск на Балтийском море и хотите узнать идеальное время путешествия по Балтийскому морю?
Когда я опубликовал фильм, он сразу же всплыл в комментариях: «Почему вы отказались от участия?
Ты сердишься на Радека Котарски?
Он выглядит сексуально в бикини?
Он неверный оптимист, но это не меняет факта - его стакан снова наполовину полон?
Он неверный оптимист, но это не меняет факта - его стакан снова наполовину полон?
В Европе сейчас постепенно становится теплее, и поэтому он идеально подходит для активных отдыхающих, но какие направления подходят в апреле для настоящего пляжного отдыха?

Новости